ВКРАТЦЕ


Богатым старикам живется легче

WASHINGTON PROFILE – Исследователи из Университета Мичигана (США) проанализировали истории болезней более 2000 людей в возрасте от 70 лет и старше, которые скончались в период с 1993 по 2000 г., и пришли к парадоксальному выводу: богатые старики умирают, испытывая меньшие боли, чем бедные.

Кроме того, ученые установили, что чем выше уровень достатка пожилого человека, тем реже он страдает от депрессии и проблем с дыханием.

Однако у богатых и бедных нашлось сходство, пусть и весьма печальное: в последний перед смертью год и те и другие мучились гораздо больше, чем ожидали. 57% из них жаловались на невероятную усталость.

Авиаперелет: за и против

WASHINGTON PROFILE – Министерство транспорта США опубликовало информацию о том, что шанс стать жертвой несчастного случая во время авиаперелета для животных равен шести к 100 000, что значительно выше уровня риска для пассажира-человека.

Статистика показывает, что одна авиакатастрофа приходится примерно на 1 млн полетов. Поэтому, считает Арнольд Барнетт, профессор Массачусетского технологического института, чтобы стать жертвой авиакатастрофы, среднестатистическому авиапассажиру придется летать ни много ни мало 21 000 лет.