Основатель Citigroup хочет уйти


О возможной отставке председателя совета директоров Citigroup на днях сообщил телеканал CNBC-TV. Его переговоры с советом директоров Citigroup, по словам источника, зашли в тупик: стороны не договорились о праве Уэйлла на сохранение бонусов, пенсионного пакета и использование корпоративного самолета и автомобиля. Сама Citigroup информацию об отставке Уэйлла опровергает.

72-летний Уэйлл до 2003 г. был гендиректором Citigroup, потом назвал своим преемником Чарльза Принса, но сохранил должность председателя совета директоров. Его уход из Citigroup станет ощутимым ударом по репутации компании, а их и без того за последнее время было немало. На прошлой неделе подал в отставку президент Citigroup и давний коллега Уэйлла Роберт Уиллумстад. А в понедельник компания обнародовала итоги II квартала, оказавшиеся хуже ожиданий. Из-за плохих результатов подразделений по работе с кредитными картами и бумагами с фиксированной доходностью прибыль Citigroup упала на 5%.

Последние два года Принсу приходится восстанавливать реноме компании. В 2003 г. Citigroup больше других 11 банков заплатила по делу о конфликте интересов ($400 млн). Ее аналитики ради привлечения компаний-клиентов выставляли по их акциям неоправданно оптимистические рекомендации, а руководителям этих компаний выделялись акции “горячих” IPO. А Джеку Грабмэну, ведущему аналитику Salomon Smith Barney, инвестбанковскому подразделению Citigroup, пожизненно было запрещено работать в секторе ценных бумаг.

В мае 2004 г. компания заплатила $2,65 млрд, чтобы урегулировать претензии инвесторов WorldCom, еще $6,7 млрд пришлось выделить на урегулирование возможных претензий инвесторов Enron. В августе Citigroup, обвалив рынок европейских гособлигаций, заработала за счет других участников рынка около 18 млн евро. В сентябре японское Агентство по финансовым услугам (FSA) отозвало лицензию Citibank N. A., местного подразделения Citigroup по работе с богатыми клиентами.

Отставка Уэйлла, которого подчиненные и любили, и боялись, может стать для Citigroup окончанием целой эпохи. Это было время финансового супермаркета, созданного Уэйллом, который объединил несколько компаний: страховщика Travelers, инвестбанки Salomon Brothers, Shearson Smith Barney и, наконец, Citibank. Хотя Уэйлл больше не занимается ежедневным управлением компанией, он по-прежнему регулярно консультирует топ-менеджеров Citigroup по стратегическим вопросам и встречается с крупнейшими клиентами.

Инвесторов Citigroup слухи о возможной отставке Уэйлла насторожили: если Уэйлл учредит собственный фонд, инвестиции, которые могла бы получить Citigroup, потекут туда, считают они.

CNBC также сообщил, что принц Аль-Валид бен Талаль, крупнейший частный акционер Citigroup, возможно, будет инвестировать в новый фонд Уэйлла. Самому Уэйллу принадлежит 19,7 млн акций Citigroup на $887 млн. Если Уэйлл и принц начнут инвестировать в фонд, Citigroup потеряет двух крупнейших акционеров, беспокоятся инвесторы. С Аль-Валидом связаться не удалось, Уэйлл и Принс от комментариев отказались. Между тем акции компании на NYSE в понедельник упали на 3,1% до $45. (WSJ, 19.07.2005, Татьяна Бочкарева, Михаил Оверченко)