СОБЫТИЯ


Ивановский губернатор рассказал о взяточничестве среди своих подчиненных. Владимир Тихонов в понедельник дал свидетельские показания по делу о получении взятки одним из чиновников областной администрации, сообщил представитель прокуратуры Ивановской области Александр Копытов. Дело возбуждено против и. о. руководителя областного управления “Ивавтодор” Валерия Цоя, которого задержали 16 июля.

Махинации с иракской нефтью стоили кресла еще одному чиновнику ООН. Канадец Морис Стронг лишился поста спецпредставителя генсека ООН на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР. Стронг попал в поле зрения независимого следствия во главе с экс-председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером из-за своих связей с южнокорейским бизнесменом Тон Сун Паком, который консультировал его по ядерной программе КНДР. Недавно американская генпрокуратура предъявила Паку обвинение в незаконном лоббировании в Соединенных Штатах в интересах бывшего багдадского руководства программы “Нефть в обмен на продовольствие”.

Административной реформе подобрали нового куратора. По распоряжению премьера Михаила Фрадкова комиссию по реформе вместо его заместителя Александра Жукова возглавил руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Он вел заседания комиссии последние полгода, пояснил руководитель департамента правительства Всеволод Вуколов. По словам Нарышкина, в планах на будущее – дальнейшее снижение административных барьеров, а также разработка регламентов и стандартов услуг, которые оказывают гражданам и компаниям чиновники.

Для малого бизнеса появятся пять региональных венчурных фондов. Их планируется создать в следующем году, суммарный капитал фондов составит 1,2 млрд руб., сказал директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Фонды будут открыты в Москве и Подмосковье, Татарстане, Пермской области и Красноярском крае. Центр и регионы будут финансировать их на паритетных началах – 50% на 50%. Фонды должны давать деньги на наукоемкие проекты, поэтому кредиты будут выдаваться на длительный период – 5–7 лет.

Экономика Германии не растет. По расчетам Бундесбанка, во втором квартале рост ВВП был нулевым: негативный эффект от внешней торговли съел весь выигрыш от роста спроса на местном рынке. В первом квартале ВВП Германии неожиданно вырос на 1% против прогноза в 0,5%. Годовой прогноз Бундесбанка – +0,8%.

Владимир Путин потребовал укрепить границы на Северном Кавказе. О необходимости срочно это сделать свидетельствуют последние теракты в Чечне, пояснил президент. Он потребовал обустроить границу и наладить ее войсковое прикрытие “как можно быстрее”. Чиновникам, РАО ЕЭС, “Газпрому” и дорожникам поручено скорректировать свои планы с учетом этого.