S.P.I. вспомнила о “Сити”


В декабре прошлого года группа “Гута” и компания “Сивест” (входит в группу S.P.I., принадлежащую водочному магнату Юрию Шефлеру) сравняли размер долей в акционерном капитале “Сити”, управляющей строительством Московского международного делового центра “Москва-Сити”. “Сивест” передал номинальному держателю “Гута-Инвест” 8% акций, заключив с “Гутой” договор о совместных обязательствах. Акционеры объясняли этот шаг тем, что намерены развивать проект на равных условиях. Также они разработали проект совместного управления “Сити”.

Однако в марте партнеры поссорились – на внеочередном заседании совета директоров “Сити” представители S.P.I. досрочно освободили от должности президента общества Бориса Рыжкова, представлявшего интересы “Гуты”. Рыжкова обвинили в неэффективной работе и назначили нового президента. А еще через месяц S.P.I. продала свой пакет (около 32%) структурам, действующим в интересах “Норникеля”. Но и новому акционеру не удалось прийти к взаимопониманию с “Гутой”. Оба акционера продолжали скупку акций “Сити” и параллельно проводили внеочередные собрания акционеров, назначая альтернативные советы директоров и президентов. За это время структурам, близким к “Норникелю”, удалось консолидировать около 47% акций “Сити”, а “Гуте” – около 38%.

А на прошлой неделе стало известно, что “Гута” ищет покупателя на свой пакет. Ранее источник в компании сообщал, что предварительные договоренности о продаже акций достигнуты с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК). Сумма сделки, по словам источника, близкого к переговорам, должна была составить около $130 млн. Как стало известно “Ведомостям”, этой сделке могут помешать структуры Юрия Шефлера. Компания S.P.I. Resourses B.V. пытается в судебном порядке вернуть 8% акций, переданных в прошлом году “Гуте-Инвест”. По словам председателя совета директоров S.P.I. Андрея Скурихина, акции месяц назад арестованы арбитражным судом г. Москвы. “Гута” пыталась снять это обременение, однако вчера суд отказался удовлетворить их иск. “На сегодняшний день эти акции обременены самым жестким образом – в виде залога. Поэтому мы со всеми основаниями считаем их своими, и у нас нет никаких сомнений, что они будут нам возвращены в ближайшее время”, – говорит Скурихин. Вчера в арбитражном суде не смогли прокомментировать эту информацию. Представитель “Гуты” Андрей Першин также отказался от комментариев. Но источник, близкий к “Гуте”, подтвердил факт ареста акций.

“Когда “Гута” вела переговоры о продаже своего пакета с “Норникелем”, речь шла о том, что сначала они вернут 8% акций S.P.I.”, – говорит сотрудник “Сити”. По его словам, акции исчезли со счетов номинального держателя “Гута-Инвест” и ответчиком по судам выступает офшорная компания Nymph Co.Ltd, которой перешли акции S.P.I. В компании Шефлера предупреждают, что намерены судиться за свои акции, даже если “Гута” продаст их. В группе “Гута” сомневаются в перспективах судебных разбирательств. “Ситуация уже ушла, и эти акции бесполезно пытаться выдергивать”, – говорит источник в “Гуте”. По словам собеседника “Ведомостей”, в НЛМК знают о конфликте с S.P.I.: “Если они купят акции, то не у “Гута-Инвест, а у добропорядочных приобретателей”. В НЛМК эту ситуацию не комментируют. Партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что судебный процесс может затянуться надолго. “Как правило, дела с вскрыванием добропорядочных приобретателей очень путаные”, – говорит он.