Украинский хакер арестован


В сети Carderplanet.com можно было приобрести информацию о миллионах владельцев банковских счетов из США, Великобритании и ряда других стран. В последние годы подобные площадки стали одним из распространенных видов незаконного онлайнового бизнеса, причем мошенники находят все более изощренные средства для кражи конфиденциальной информации и координации своей деятельности.

На прошлой неделе материал о сообществе Carderplanet.com попал на первую полосу газеты Wall Street Journal. Сама эта сеть была закрыта еще в прошлом году, но американские власти продолжают вести следствие в отношении ее организаторов.

По словам руководителя Почтовой службы США Пола Кренна, Дмитрий Иванович Голубов, участвовавший в деятельности Carderplanet под псевдонимом Script, был арестован 7 июля этого года. Журналистам не удалось связаться с адвокатом Голубова. Украинские власти не ответили на просьбу прокомментировать ситуацию. Правоохранители США сообщают, что в будущем возможны новые аресты на Украине в связи с данным делом.

“[Арест Голубова] – одна из самых значительных мер такого рода, примененных по отношению к жителю восточноевропейского государства, обвиняемому в преступных действиях на базе Интернета”, – говорит Ларри Джонсон, специальный агент криминального отдела Секретной службы США. Секретная служба участвовала в расследовании деятельности Carderplanet совместно с ФБР.

Преступная сеть Carderplanet была создана в 2001 г. В ней участвовало порядка 7000 человек, преимущественно жителей России и других восточноевропейских стран. Портал Carderplanet содержал по большей части русскоязычные материалы, хотя там и был специальный форум на английском языке. Краденую информацию о клиентах банков порталу поставляли хакеры, которые взламывали защиту информационных систем различных компаний, использующих онлайновые транзакции. Жертвами этой деятельности стали десятки банков и предприятий электронной торговли из США, Британии и Австралии.

Некий Дуглас Кейд Хейвард, 22-летний уроженец Далласа, в июне признал себя виновным в мошенничестве и отмывании денег – это дело, расследуемое в Великобритании, также связано с проектом Carderplanet. Как стало известно следствию, хакеры из России через интернет-пейджер посылали Хейварду украденные пароли и пин-коды. Хейвард вместе с британским сообщником заносил полученную информацию на магнитные полосы заготовок банковских карточек, а затем снимал с их помощью деньги с чужих счетов. По оценкам британской полиции, за полтора года начиная с 2003 г. таким образом было похищено около $11,4 млн.

Правоохранители утверждают также, что в сообществе, стоявшем за Carderplanet, действовала мощная, хорошо налаженная иерархическая структура. Голубов входил в число главных организаторов сети, в так называемую “семью”. Этим людям подчинялись другие высокопоставленные члены “семьи”, вроде Хейварда, называвшие себя на мафиозный манер capo di capi (“босс боссов”). (WSJ, 19.07.2005, Александр Силонов)