ВВЦ уйдет с молотка


Вчера стало известно, что Министерство экономического развития и торговли включило ГАО “ВВЦ” в проект правительственной программы приватизации. Госпакет акций ВВЦ будет продан на аукционе в 2006 г., уточнил “Ведомостям” один из руководителей МЭРТ. По его словам, инициатива приватизировать ВВЦ принадлежит Росимуществу. Источник в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом сказал, что пока говорить о приватизации рано: “Сначала проект должен пройти одобрение правительства”. Назвать стартовые условия продажи акций ВВЦ чиновник также затруднился. Госпакет, говорит он, оценит РФФИ, после чего определит условия.

Для самого ГАО “ВВЦ” и второго акционера – правительства Москвы это решение стало полной неожиданностью. “Мы первый раз об этом слышим”, – сказал один из руководителей ВВЦ. “Недавно было заседание совета директоров ВВЦ, где о продаже не было и речи. Обсуждали развитие ВВЦ как всероссийской выставочной площадки”, – разводит руками пресс-секретарь Департамента имущества Москвы Наталья Быкова.

Риэлторы были удивлены тому, что акции ВВЦ до сих пор находятся в госсобственности. “Это потрясающий актив для инвестора”, – говорит директор отдела офисной недвижимости компании Colliers International Олег Мышкин. Тем не менее, на взгляд риэлторов, покупатель будет готов заплатить за пакет не более $40 млн. “Чтобы сделать на территории ВВЦ стоящий проект, надо затратить миллиарды долларов”, – полагает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. По его мнению, на ВВЦ можно сделать новую точку притяжения москвичей. “На одной территории должны быть гостиницы, развлекательные заведения, торговля и выставочные площади”, – говорит он. Исполнительный директор компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко соглашается, что ценность этого места заключается в возможности увязать на единой территории различные типы коммерческой недвижимости. Сейчас к территории ВВЦ присматриваются несколько инвесторов и все их проекты предполагают развитие бизнес-парков, говорит он. Тигран Алексанян, генеральный директор компании “Декра-Груп”, считает, что при нехватке земли в столице ВВЦ та самая резервная территория, которая позволит инвестору реализовать не один инвестпроект. “Решение государства продать свой пакет – это большая победа правительства Москвы”, – иронично замечает один из крупных девелоперов.

В агентстве по управлению федеральным имуществом говорят, что при продаже пакета акций не накладывают на нового собственника никаких ограничений по дальнейшему развитию компании. “Их диктуют акционеры и законодательство”, – поясняет чиновник. Однако он уверен, что ВВЦ с приходом нового акционера не изменит свою концепцию: “Москва не позволит”. Девелоперы также полагают, что инвестору не дадут построить на месте ВВЦ жилой микрорайон. “Это же памятник архитектуры и инвестору разрешат застраивать лишь небольшую часть территории”, – предупреждает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. ГАО “ВВЦ” пять лет назад заключило договор аренды 240 га земли сроком на 49 лет.