Частный КамАЗ


Вчера Минэкономразвития опубликовало план приватизации на 2006 г. В него включены 34,01% акций КамАЗа. Это – последний оставшийся в госсобственности пакет акций крупного автозавода. И, по мнению менеджеров сразу двух предприятий отрасли, за него может развернуться серьезная борьба с участием гендиректора КамАЗа Сергея Когогина и холдингов “Руспромавто” и “Северсталь-Авто”.

Весной ЕБРР продал 6,8% акций КамАЗа и до сих пор не признается кому. “Этот аукцион делается явно под того, кто купил акции у ЕБРР, ведь в случае победы в торгах он становится крупнейшим акционером завода”, – уверен управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. По его словам, исходя из вчерашних котировок акций КамАЗа его госпакет стоит $160 млн.

“Когогин предпринимал много усилий к тому, чтобы этот пакет не был приватизирован, но, если это уже состоялось, он будет пытаться купить”, – утверждает менеджер одного из автозаводов. Когогин пришел на КамАЗ в 2002 г. с поста министром по экономике и промышленности Татарстана. По словам пресс-секретаря завода Ирины Быстровой, под руководством Когогина объемы производства и продаж завода выросли на 20%, доля продукции завода на рынке выросла с 28% до 37,3%.

Потенциальные претенденты на госпакет не афишируют своего интереса к нему. Когогин отказался от комментариев. Представители “Руспромавто”, ЗИЛа, “Северсталь-Авто” заявили, что их компании не намерены покупать бумаги “КамАЗа”.

“КамАЗ, в принципе, неплохое предприятие, но на данный момент малоэффективное, с низкой рентабельностью”, – отмечает Елена Сахнова из ОФГ. Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” говорит, что чистая рентабельность КамАЗа стабильно держится на уровне 0,5–1% при среднем показателе по отрасли в 5–7%. “Долги у КамАЗа тоже немаленькие – около $290 млн, при том что прибыль стабильно низкая и дивиденды они не платят”, – заключает он.

Впрочем, интерес к заводу может возрасти, если власти Татарстана выставят на продажу свою долю в КамАЗе. Представитель Минимущества Татарстана утверждает: “Сейчас принимается решение о продаже доли КамАЗа, но когда будут продавать, пока не известно”.