КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Стук из шкафа


Скелеты, обитающие в шкафах наших компаний, не только являются приманкой для следователей, налоговиков и заклятых недругов. Они имеют неприятное свойство внезапно оживать и стучаться в двери Генпрокуратуры.

Один из таких “призраков прошлого” по имени “Черногорнефть” начал беспокоить компанию ТНК-ВР, призывая на свою сторону генпрокурора Владимира Устинова. Иностранные акционеры “Черногорнефти” сочли себя ограбленными и решили снести в прокуратуру все грязное белье про ТНК-BP, которое сумели собрать. Не реагировать на их претензии будет как-то неловко, ведь они обвиняют “танкистов” в поступках, за которые прокуратура уже покарала “ЮКОС”.

История о том, как все активы предприятия “Черногорнефть”, добывающего 6 млн т нефти в год, перешли к ТНК, действительно выглядела крайне неприлично даже для своего времени – а это был конец 90-х, когда стесняться было не принято. ТНК уверенной рукой осуществила банкротство этой компании и продажу ее активов самой себе. В итоге у ТНК оказалось имущество, месторождения и нефть, а у акционеров предприятия – название ОАО “Черногорнефть”, его обязательства и средства для выплат кредиторам. В основном той же самой ТНК.

Еще тогда, в 1999 г., акционеры “Черногорнефти” – прежде всего владевшая 73% ее акций компания “СИДАНКО” – без устали кричали о преднамеренном банкротстве “Черногорнефти”, о трансфертном ценообразовании в пользу ТНК, о хищении денег из компании. А западные акционеры “СИДАНКО” призывали на помощь политиков и подавали иски в международные суды. Пока не договорились в 2001 г. о партнерстве с теми же “танкистами” и о возврате активов “Черногорнефти”.

Но это никак не помогло остальным акционерам злосчастной компании, включая и держателей АДР. Теперь уже они пытаются использовать против ТНК те же самые аргументы, что звучали шесть лет назад. Все это время они играли на бирже с бумагами компании, у которой было название, $45 млн деньгами – и больше ничего, никакого будущего. Правда, был еще скелет из шкафа, с которым при случае можно пойти в следственные органы и потребовать равенства всех компаний с “ЮКОСом” перед лицом закона. Именно этой возможностью и воспользовались сейчас некоторые владельцы АДР, чтобы увеличить размер компенсации за свои бумаги – ведь оказавшаяся в итоге под контролем ТНК-BP “пустышка” “Черногорнефть” решила прекратить программу АДР.

Не зря многие российские бизнесмены сейчас “проветривают свои шкафы”, заканчивая миром все прежние споры и конфликты. Ведь всегда есть желающие напомнить прокурору о скелетах в чужих шкафах.