Акции в хорошие руки


Потенциальные инвесторы уже знакомы с предложением “Нутритека”. “Мы изучаем эту компанию на предмет приобретения ее акций, но решение пока не принято”, – говорит Александр Бранис, директор Prosperity Capital Management, в портфеле которого есть акции “Вимм-Билль-Данна”. Предложение “Нутритека” изучают и в УК “Росбанк”, говорит его сотрудник.

На прошлой неделе группа “Нутритек” начала road show среди потенциальных инвесторов, которым предлагается 25% акций группы (они выпущены специально для размещения), рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “Нутритека” Георгий Сажинов. Финконсультантом private placement выступила Объединенная финансовая группа и Вэб-Инвест банк. Закрытие сделки планируется на середину августа.

Группа “Нутритек” до последнего времени оставалась темной лошадкой на молочном рынке страны. Она была создана в 1990 г. Георгием Сажиновым, который оставался ее владельцем до 1996 г., после чего он yшел из бизнеса, став в 2001 г. замминистра сельского хозяйства. Так рассказывает историю компании сам Сажинов. После ухода из министерства в 2004 г. он вернулся к управлению предприятием в качестве председателя совета директоров.

А незадолго до начала презентации компании портфельным инвесторам была завершена сделка по приобретению группы “Нутритек” фондом Marshall Milk Investment, которым управляет Marshall Capital Partners, рассказал Сажинов. Это подтвердил и управляющий партнер Marshall Capital Константин Малофеев. Имена прежних акционеров “Нутритека” и сумму сделки ни Малофеев, ни Сажинов не раскрывают. “Переговоры шли около полугода”, – уточнил лишь глава Marshall Capital.

На рынке считают, что группу по-прежнему контролирует семья Сажиновых. По словам одного из инвестбанкиров, знакомого с “Нутритеком”, до последнего времени контролирующим акционером группы был Георгий Сажинов и его семья. “Вероятно, Marshall Capital оформил материнскую компанию “Нутритека” на себя, а Сажинов и другие акционеры сохранили участие в бизнесе”, – предполагает собеседник “Ведомостей”. Другой инвестбанкир, осведомленный о деталях предстоящего private placement “Нутритека”, говорит, что семья Сажиновых стала крупнейшим акционером фонда Marshall Milk. Информацию о том, что Сажиновы остаются акционерами компаний, входящих в группу “Нутритек”, Малофеев из Marshall Capital опроверг, сведения об их участии в капитале Marshall Milk Investment комментировать отказался.

Финансовые детали предстоящего размещения не раскрываются, но Сажинов говорит, что вырученные деньги будут направлены на финансирование инвестпрограммы стоимостью $100 млн. “Нутритек” намерен потратить их на модернизацию существующего производства. Новых приобретений группа не планирует. Сейчас она завершает сделку по покупке Хорольского молочно-консервного комбината, украинского производителя детского питания. А спустя полтора года “Нутритек” планирует провести IPO.

Аналитики пророчат хороший спрос на бумаги “Нутритека”. “100% акций “Нутритека” могут стоить около $350 млн, блокпакет – около $80 млн”, – считает аналитик ИФК “Метрополь” Наталья Мильчакова. По ее мнению, акции “Нутритека” будут интересны потенциальным инвесторам, так как рынок детского питания довольно перспективен. “Его темпы роста сравнимы с динамикой рынка соков, безалкогольных напитков и минеральной воды”, – говорит аналитик.