Сибирские куры закашляли


По словам главного санитарного врача Новосибирской области Валерия Михеева, в селе Суздалка Доволенского района в семи частных подворьях погибло 285 кур, уток, индеек и гусей. По версии властей, причиной их гибели мог стать птичий грипп. Сейчас в Суздалке работают эксперты государственного научного центра “Вектор”, которые к понедельнику должны окончательно определить генотип вируса – предварительно он определен как тип А, генотип – Н5. “Вся домашняя птица в селе подлежит уничтожению. В этом районе нет птицефабрик, но превентивные меры профилактики в ближайших районах могут быть проведены”, – говорит Михеев.

“У нас нет информации, что в Новосибирской области действительно птичий грипп”, – заявил “Ведомостям” руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Чиновник ссылается на то, что местные власти уже не раз объявляли о вспышке куриного гриппа в области, но пока эти заявления не подтверждались. Птица могла погибнуть от чего угодно – отравиться водой или кормами, там может быть вспышка другой болезни – Ньюкасла (вторая по опасности после гриппа болезнь), а может быть, это и грипп, поясняет чиновник. Более точный ответ он обещает также дать через два дня – когда будут получены результаты анализов.

“Птичий грипп вполне мог попасть в Россию вместе с контрабандным китайским мясом [в Китае сейчас эпидемия гриппа]”, – предполагает зампред комитета Совета Федерации по агропромышленной политике Сергей Лисовский. Сенатор считает, что опасный вирус вместе с контрабандной китайской курицей может попасть и в центральную часть России. “Птичий грипп может представлять серьезную угрозу для российского птицеводства, потому что у российских производителей нет реального опыта по борьбе с этой болезнью, а поголовье птицы в стране в последние годы постоянно растет”, – согласен с политиком гендиректор компании “Ставропольский бройлер” (входит в группу “Агрос”) Михаил Докукин. В АПК “Черкизовский”, впрочем, уверены, что основным птицеводческим регионам опасность заражения не грозит. По словам представителя компании Дмитрия Зубкова, Новосибирская область занимает ничтожную долю в российском производстве курицы, регион находится на очень большом расстоянии от Центрального, Южного и Северо-Западного регионов, где и выращивается большая часть птицы.