СОБЫТИЯ


Около Тбилиси задержали подозреваемого в покушении на Джорджа Буша. Им оказался 27-летний Владимир Арутюнян, который вместе с матерью с 1983 г. жил в поселке Вашлисджвари в окрестностях грузинской столицы. При задержании в ходе перестрелки в поселке он был ранен. В квартире Арутюняна обнаружен арсенал оружия, сказал источник в МВД. Его подозревают в покушении на президента США 19 мая на площади Свободы в Тбилиси, когда неизвестный кинул в Буша гранату. Задержание, как сказал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, стало возможным благодаря “тесному сотрудничеству” с американскими спецслужбами.

Бывшему вице-губернатору Корякии дали три года. Михаил Соколовский признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщили в канцелярии Тигильского районного суда. Он также не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение полутора лет. В вину Соколовскому вменили неготовность ТЭКа Корякского округа к прошлой зиме.

Демографическая ситуация в России угрожает национальной безопасности. Так считают авторы Стратегии национальной безопасности, проект которой вчера рассматривала общественная организация “Совет по внешней и оборонной политике”. Другие факторы риска – кризис в системах здравоохранения и образования и незаконная миграция. Президиум совета возглавляет Сергей Караганов. На момент сдачи номера стратегию продолжали обсуждать.

Американские конгрессмены потребовали провести в Азербайджане “честные выборы”. Резолюцию с таким требованием приняла в среду палата представителей конгресса США. В частности, они призвали азербайджанских чиновников “гарантировать полное участие оппозиционных партий” в предстоящих в ноябре выборах.

Регионам добавят денег. Вчера правительство утвердило распределение дотаций между самыми бедными регионами – теми, у которых на текущие расходы за первые пять месяцев года уходило больше 60% доходной части бюджета. Всего территории получат от центра 5 млрд руб. Решением остался недоволен министр природных ресурсов Юрий Трутнев – он посетовал, что Москва стимулирует те регионы, которые работают хуже, а более сильных не поддерживает.

Экологи боятся, что их экспертизу признают ненужной. Группа “Экозащита” опубликовала заявление, в котором говорит, что экологическую экспертизу вскоре могут отменить, из-за чего ухудшится состояние российской экологии. Такой вывод экологи сделали из выступления Владимира Путина в среду – он заявил, что экологические экспертизы не должны препятствовать развитию страны и ее экономики.