ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Норникель” хочет занять $300 млн

ИНТЕРФАКС – ГМК “Норильский никель” ведет переговоры о привлечении трехлетнего кредита у синдиката западных банков на $300 млн, сообщили источники в банковских кругах. По словам одного из них, “лидер [андеррайтер] уже определился, но кредитное соглашение еще не подписано, в настоящее время продолжается обсуждение условий кредита”. По словам другого источника, ставка по кредиту предполагается в размере LIBOR + 0,75%. Пресс-служба “Норникеля” воздержалась от комментариев.

МОСКВА

Россия сокращает добычу золота

ИНТЕРФАКС – Россия в январе – мае снизила производство золота, включая добычу из недр, попутное и вторичное производство, на 3,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 41,2 т, говорится в сообщении Союза золотопромышленников. Непосредственно добыча золота снизилась на 6,9% до 31,7 т.

ПЕКИН

Китайцы свяжут Москву с Петербургом

ПРАЙМ-ТАСС – Россия приглашает Китай инвестировать в проект по строительству скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, КНР готова вложить в российскую экономику $12 млрд, “однако на данный момент, кроме проекта по строительству в Санкт-Петербурге многофункционального комплекса “Балтийская жемчужина”, больше ничего нет”, сказал министр. Как ожидается, проект скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург в ноябре получит инвестиционное обоснование, сама же дорога должна вступить в строй в течение пяти лет. Но если китайская сторона и проявит интерес к этому проекту, то непосредственно строительные работы будут выполняться российскими компаниями.

МОСКВА

Завод СПГ могут перенести из Усть-Луги в Приморск

ИНТЕРФАКС – Строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) может быть перенесено из порта Усть-Луга в Приморск, сообщил менеджер по новым проектам “Совкомфлота” Дмитрий Русанов. Строительство завода СПГ осуществляет СП “Совкомфлота” и “Газпрома” – Baltic LNG Ltd. По словам Русанова, перенос завода позволит сократить расходы на строительство ответвления от Североевропейского газопровода, кроме того, инфраструктура этого порта гораздо более развита, чем в Усть-Луге. Строительство первой очереди завода оценивается в $1,5 млрд, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – конец 2009 г.

УЛЬЯНОВСК

“Ильюшин финанс” ждут в Ульяновской области

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Власти Ульяновской области ожидают участия ОАО “Ильюшин финанс Ко.” (ИФК) в возобновлении серийного производства самолетов Ан-124-100 “Руслан” на ульяновском авиазаводе “Авиастар-СП”. По словам гендиректора ИФК Александра Рубцова, “Ильюшин финанс Ко.” готово начать работу по лизингу лайнеров “Руслан” для крупнейших российских авиакомпаний, занимающихся перевозкой крупногабаритных грузов, в частности для группы компаний “Волга-Днепр”, ПО “Полет” и авиакомпании “Атлант-Союз”.

МОСКВА

“Нортгаз” стал акционерным обществом

AK&M – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) возобновила эмиссию и зарегистрировала выпуск обыкновенных акций и отчет об итогах выпуска ОАО “Нортгаз”, говорится в сообщении ФСФР. Акции размещены в ходе преобразования “Нортгаза” из ООО в ОАО. Выпуск включает 10 000 обыкновенных акций номиналом 184 000 руб. Общий объем эмиссии составил 1,84 млрд руб. Владельцы “Нортгаза” решили реорганизовать компанию в ОАО в декабре 2004 г. Но 14 января Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа и Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа по иску “Уренгойгазпрома” запретили ФНС регистрировать ОАО “Нортгаз”, а ФСФР – регистрировать выпуск акций “Нортгаза”. Однако в мае “Газпром” и “Нортгаз” заключили мировое соглашение, по которому концерн получит 51% акций независимой компании. После этого стороны договорились отозвать из судов все иски.

МОСКВА

НРК не дают провести допэмиссию

AK&M – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вчера отказала в регистрации допэмиссии ЗАО “Национальная резервная корпорация” (НРК). Об этом говорится в сообщении ФСФР. Такое решение было принято из-за того, что компания неправильно указала сроки размещения дополнительных акций. Период, в течение которого акции, размещаемые среди всех акционеров, могут быть приобретены, должен составлять не менее 45 дней.