ЗНАЛ БЫ ПРИКУП...: Сбербанк снова радует


Худший результат по итогам недели оказался у фонда “Петр Багратион” (УК “АРК Победа”), паи которого подешевели почти на 1,7%. Вложения пайщиков в фонд “БКС-ФЛА” (УК “Брокеркредитсервис”) обесценились на 1,3%. А стоимость паев ПИФ “Арсагера – фонд акций” (УК “Арсагера”) снизилась на 1,2%.

Цена тройской унции золота на мировом рынке поднялась за неделю на $0,8 до отметки $424,2, т. е. на 0,2%. Тем не менее некоторые российские банки все же снизили стоимость золотых мерных слитков. К примеру, в Ланта-банке мерные слитки подешевели примерно на 0,3–0,4%. А в Сбербанке стоимость слиткового золота уменьшилась почти на 1%. А вот в Газпромбанке золотые слитки, напротив, немного выросли в цене: теперь банк продает их примерно на 0,2–0,3% дороже. Цены покупки и продажи золотых и серебряных инвестиционных монет в крупнейших российских банках не изменились.

Валюта

За неделю с 15 по 21 июля курс доллара снизился еще на 7 коп. Сегодня за $1 дают 28,60 руб. А вот евро вновь подорожал: его курс вырос еще на 14 коп. до отметки 34,76 руб. В итоге за последние семь дней сбережения в долларах обесценились почти на 0,2%, а в евро стали на 0,4% дороже.

Акции

Индекс РТС за последние семь дней вырос всего на 2 пункта до 757 пунктов, т. е. на 0,2%. На ММВБ за эти дни более других подорожали привилегированные акции Сбербанка, стоимость которых выросла на 13,6%. Обыкновенные бумаги “Якутскэнерго” прибавили в цене почти 11,4%. А стоимость обыкновенных акций другой региональной энергокомпании – “Красноярскэнерго” выросла на 7,2%. Аутсайдером недели оказался “ЮКОС”, акции которого потеряли почти 11,6% своей стоимости. Обыкновенные акции “Дальэнерго” подешевели примерно на 7,6%, а привилегированные – на 6,7%. Стоимость обыкновенных акций “Ростовэнерго” и “Саратовэнерго” снизилась соответственно на 3,9% и 3,4%.

Облигации

Стоимость большинства ликвидных рублевых облигаций российских компаний снизилась в среднем на 0,1–0,3%. Их доходность сейчас составляет 6,2–9,1% годовых.

Доходность вложений в государственные рублевые облигации со сроком погашения в 2005–2008 гг. – 3,9–6,1% годовых. Вложения в более долгосрочные ОФЗ с погашением в 2009–2012 гг. составляет 7,1–7,5% годовых, а в 2016–2029 гг. – около 8–9,6% годовых.

Паи

Самым доходным на этот раз оказался открытый ПИФ “Северо-Западный – Фонд акций” под управлением компании “Северо-Западная УК”. Паи фонда подорожали на 2,4%. Чуть хуже оказался результат фонда “Тольятти-Инвест Акции” (УК “Инвест-Менеджмент”), который увеличил вложения пайщиков на 1,9%. Стоимость паев фонда “Добрыня Никитич” под управлением УК “Тройка Диалог” выросла на 1,5%, а ПИФ “Капитал” (УК “Энергокапитал”) – на 1,2%.

Среди общих фондов банковского управления лучший результат оказался у фонда “Янтарь” под управлением Энерготрансбанка, паи которого подорожали на 1,7%. А вот самым убыточным стал ОФБУ “Славянский” под управлением банка “Славянский кредит”. Стоимость его паев снизилась на 0,7%.

Вклады

На прошедшей неделе крупнейшие российские банки не меняли ставки по вкладам физических лиц.

Золото