Вспомнили о МКАД


Как сообщила в пятницу швейцарская газета Le Temps, 8 июня этого года в курортном городке Анзер были арестованы два российских бизнесмена, причастных к хищениям. Речь идет о братьях Кудиновых – Владимире и Валерии. Федеральная прокуратура Швейцарии начала расследование их деятельности в конце 2004 г. – внимание привлекли инвестиции братьев в недвижимость и инфраструктуру в Анзере (1 млн швейцарских франков в строительство подъемников в Анзере и покупка двух шале общей стоимостью 1,1 млн франков), цитирует швейцарскую газету РИА “Новости”. По информации Le Temps, федеральный прокурор Кристиан Кокоз, ведущий следствие, увидел связь с расследованием другого дела – о хищениях при строительстве МКАД.

Скандал вокруг строительства кольцевой автодороги начался в 1999 г., когда Следственный комитет (СК) при МВД России возбудил уголовное дело. Тогда представители МВД заявляли, что готовая дорога оказалась уже на 10 см с каждой стороны, за счет чего было похищено 256 млрд руб. в ценах 1995 г. Основным фигурантом дела стал Олег Хоменко, на тот момент – гендиректор СУ-802 (фирма выполняла реконструкцию 24-километрового участка дороги, общая стоимость – 850 млрд руб.). Следственные органы подозревали Хоменко в хищении более $20 млн. Впрочем, столичные власти отрицали факт хищений, называя дело “политическим заказом”. В 2000 г. Генпрокуратура России обратилась к швейцарским коллегам с просьбой проследить движение на банковских счетах Хоменко. За год до этого обвиняемый был арестован, но в 2001 г. выпущен под подписку о невыезде, и его дело до сих пор слушается судом подмосковного Реутова.

Швейцарские следственные органы возбудили уголовное дело спустя четыре года. Они установили, что на счета офшорных компаний Leverton Ltd. и Breamwalk Holding Ltd. поступило около $20 млн от компании Meadowbrook Holding Ltd. Затем деньги были переведены на швейцарский банковский счет, принадлежащий компании Satotrans SA (учредитель – Владимир Кудинов). Швейцарцы сообщают, что Олег Хоменко уже давно попал в их поле зрения в связи со сделками по отмыванию денег. В частности, в 1996 г. он купил в Швейцарии виллу через компанию Владимира Кудинова Satotrans SA. Швейцарские власти намерены организовать выезд в Россию оперативно-следственной группы для сбора доказательств по мошенничеству, совершенному Олегом Хоменко, как источнику криминальных доходов фигурантов в Швейцарии, пишет Le Temps.

Информированный сотрудник органов прокуратуры сообщил “Ведомостям”, что в феврале швейцарским правоохранительным органам была предоставлена информация о банковских счетах Олега Хоменко. “Запроса о выдаче братьев Кудиновых Генпрокуратура своим швейцарским коллегам не направляла”, – подчеркнул он. Обвинение Кудиновым предъявлено именно швейцарской юстицией, подтверждает источник в МВД России. “Возможно, предоставляя швейцарским коллегам информацию, обвинение надеялось усилить свои позиции в суде или предъявить Хоменко гражданский иск о возмещении ущерба”, – считает собеседник “Ведомостей”. Получить официальные комментарии в Следственном комитете при МВД и в Генпрокуратуре не удалось.

“Очевидно, что это давление [на столичные власти], только сложно предположить, кто за ним стоит”, – считает сотрудник московской мэрии. А директор юрфирмы Corpus Juris Денис Балакин указывает, что дело по МКАД было возбуждено перед выборами в Госдуму, когда мэр Юрий Лужков возглавлял оппозиционную властям партию. “Судя по всему, сейчас мэр и его команда всех устраивают”, – говорит Балакин.