Ланта-банк завел поляков в Сибирь


А начальник отдела по работе с недвижимостью инвесткомпании “Брокеркредитсервис” Александр Мякишев говорит, что доходность от продаж может составить и 50–70% годовых.

Ланта-банк и польская девелоперская фирма Polnord учредили на прошлой неделе в Москве совместное предприятие “ПЛП девелопмент групп” на паритетных началах. Об этом “Ведомостям” сообщил председатель правления банка Сергей Докучаев. По его словам, банк обеспечит подбор строительных площадок и проектирование объектов, а Polnord — инвестиции, а также возьмет на себя функции генподрядчика.

Реализация первого совместного проекта начнется 16 августа в Новосибирске. Polnord выступит генподрядчиком строительства десятиэтажного кирпичного жилого дома площадью 14 800 кв. м на пересечении улиц Владимировской и Дуси Ковальчук в Заельцовском районе. В доме будет также 1200 кв. м офисных площадей. Сдать дом планируется через 15 месяцев.

Рынок недвижимости Новосибирска не перегрет, в отличие от московского и питерского, пояснил Докучаев, поэтому он надеется на устойчивый доход в течение длительного срока. Директор управления строительства Polnord Лешек Марацевич отметил высокую доходность инвестиций в новосибирскую недвижимость. СП планирует построить в Новосибирске 150 000–200 000 кв. м жилья в течение 5 лет, рассказал Докучаев. Примерная стоимость строительства 1 кв. м, по его данным, составит около $450. Назвать предполагаемую цену продажи квадратного метра он затруднился. Строительство следующих объектов в Новосибирске будет финансироваться за счет прибыли от продаж квартир, добавил Марацевич.

Аналитики считают оправданным выход польского девелопера на российский рынок недвижимости через регионы.

Доходность этих инвестиций выше, чем в Европе, говорит эксперт-аналитик девелоперской компании Paul’s Yard Владимир Кудрявцев, а поскольку доходность в регионах растет быстрее, чем в столице, то неудивительно, что инвесторы начали с Новосибирска. По мнению Кудрявцева, девелоперские компании Восточной Европы стремятся занять выгодное поле на российском рынке до прихода более серьезных игроков.

С ним согласен PR-директор консалтинговой компании Knight Frank Андрей Патрушев. Из иностранных девелоперов, работающих в России, он вспомнил британскую компанию Raven Group, которая заявила о намерении в ближайшие два года инвестировать в строительство складской недвижимости и терминалов в Москве и Санкт-Петербурге около $800 млн.

Polnord сможет продавать жилье уже на этапе строительства по цене $700 за квадратный метр, считает директор новосибирского агентства недвижимости “Акрополь” Зафар Умаров, а к завершению строительства цена может достичь $800–850 за метр.