РТС игнорирует лето


По словам Долгих, акции Сбербанка пользуются “диким спросом”. “Мы видим несколько крупных покупателей”, – рассказывает он. На рынке много слухов, говорит Долгих, один из которых – получение Объединенной финансовой группой (ОФГ) разрешения на продажу “префов” Сбербанка иностранцам. На слухи о грядущей отмене ограничений на торговлю привилегированными акциями Сбербанка ссылаются и аналитики Альфа-банка. По их информации, держатели “префов” получат возможность конвертировать их в обыкновенные акции в рамках ожидающейся отмены 10%-ного ограничения на долю нерезидентов в капитале Сбербанка. Вчера “префы” подорожали на 3,1% до $11,7, а с начала года – почти в 2,5 раза (с $4,95).

Индекс РТС с начала месяца прибавил более 10%. Вчера торги закрылись на отметке в 779,19 пункта. Для сезона отпусков инвесторы ведут себя чересчур активно, отмечают трейдеры. Оборот на классическом рынке РТС не опускается ниже $20 млн.

Удивительное лето, делится впечатлениями Алексей Долгих из “Тройки Диалог”, обычно рынок ведет себя гораздо тише и больше смотрит вниз. “Крупные инвесторы продолжают пополнять портфели российскими бумагами, – объясняет аномалию исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко. – Наши акции выглядят дешево и привлекательно”.

Основная заслуга принадлежит акциям Сбербанка, растущим быстрее рынка с начала года. В конце декабря 2004 г. они стоили чуть больше $480, а вчера – более $805: рост на 67,7%. Индекс РТС за это время вырос всего на 27%. Капитализация Сбербанка за это же время выросла более чем на $6 млрд и вчера составила около $15,3 млрд. После пересмотра методики расчета индекса РТС, напоминает трейдер крупной инвесткомпании, вес акций Сбербанка повысился с 9,3% до 13,6%, а вчера благодаря росту акций банка достиг максимальной отметки – 15%. Бумаги Сбербанка начали покупать фонды, ориентирующиеся на индекс РТС, предполагает он.

Президент ОФГ Илья Щербович признал, что группа получила разрешение на продажу акций Сбербанка нескольким клиентам-иностранцам, но число клиентов и размер пакетов не раскрыл. ОФГ и сама покупает бумаги банка по заказам клиентов, добавляет Щербович, а спрос на них благодаря блестящим финансовым показателям Сбербанка намного превышает предложение. Но переоценивать влияние его акций на рост рынка не стоит, считает он, инвесторы интересуются не только Сбербанком. Акции “Северстали” выросли на 2,7%, НЛМК – на 2%, обыкновенные акции “Татнефти” – на 2,8%, ее “префы” – на 6%, акции “ЮКОСа” – на 3,8%.

“ЛУКОЙЛ”, бумаги которого в индексе РТС занимают 14,8%, весь день стоял на месте. А акции РАО “ЕЭС России” и шли против рынка, потеряв 0,3% стоимости – до $0,316.

Участники рынка почти не сомневаются, что индекс РТС превысит исторический максимум. “Рынок пойдет скорее вверх”, – прикидывает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. Пока нефть дорога и денег много, рынок будет расти, утверждает Долгих, но не исключает неглубокой коррекции. Многие акции торгуются близко к критическим уровням, признает он, но есть и недооцененные бумаги с неплохим потенциалом роста, например “ЛУКОЙЛ”. С их помощью, по прогнозам “Тройки”, индекс РТС к концу года доберется до 840 пунктов. На 840 пунктов ориентируется и Бачурин.