“Родина” заглянула в “Завтра”


Партия “Родина” начала сотрудничать с газетой “Завтра” Александра Проханова более полугода назад, когда “родинцы” сменили курс, перестав демонстрировать лояльность Кремлю. Лидер “Родины” Дмитрий Рогозин объявил о том, что партия больше не является “спецназом президента”, а в знак несогласия с социальной реформой пятеро “родинцев” во главе с Рогозиным объявили 10-дневную голодовку.

С того времени в газете начали выходить интервью членов фракции “Родина”, беседы председателя партии Дмитрия Рогозина и руководителя исполкома Александра Бабакова с главным редактором. Появилась постоянная колонка с метафорическим названием “Пульс Родины”, информирующая о новостях партийной жизни “рогозинцев”.

Источник, близкий к руководству партии, подтвердил “Ведомостям”, что между Прохановым и руководством “Родины” ведутся переговоры о том, в какой форме “Родина” может получить контроль над газетой. “В том числе шла речь о передаче 51% акций одной из близких Александру Бабакову компаний”, – сообщил наш собеседник.

Александр Проханов не скрывает, что сегодня для его издания настали тяжелые времена, поскольку “газета полностью убыточна”. Стоимость всех акций издания его руководитель оценивает в 10 000 руб. Стоимость брэнда, по словам Проханова, в редакции не измеряли, но, по его оценке, имя газеты стоит не дешевле $1 млн. “Она создавалась как пропагандистская, и оценить ее брэнд как бизнес-продукт вряд ли возможно, – полагает коммерческий директор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев. – Она неинтересна рекламодателям”.

“Планы разделить акции у нас были, но тогда произойдет утрата контроля над газетой. Возможно, мы усилим присутствие “Родины” в газете, если, к примеру, тираж увеличится вдвое”, – размышляет Проханов. Он обещает подумать над продажей в конце 2006 или в начале 2007 г. “Даже о продаже частей акций речи не идет”, – отрезал “Ведомостям” замредактора “Завтра” Владимир Бондаренко.

В “Родине” говорят, что вполне довольны и нынешней формой сотрудничества, но тем не менее осенью планируют закрепить партнерство в виде договора. “Нам не поступали предложения по покупке. Кроме того, у нас нет пока решения, в какой форме у партии должен быть партийный орган”, – заверил “Ведомости” Бабаков.

“Сегодня печатный орган нам не нужен”, – соглашается с ним Дмитрий Рогозин. При этом он утверждает, что и “Родина”, и газета заинтересованы наращивать некоммерческое сотрудничество. “В августе после заключения договора на пять лет о сотрудничестве с редакцией руководителям исполкомов в регионах будет рекомендовано подписаться на “Завтра”, – говорит Рогозин. По его подсчетам, сегодня в “Родине” 111 000 членов. “У нас в хорошие времена тираж порядка 70 000. Если будет 170 000, мы и без внешнего финансирования увеличим влияние газеты”, – надеется Проханов.

Если “Завтра” станет печатным органом “Родины”, это вряд ли повысит рейтинг партии, считают эксперты. “Покупка пойдет только во вред “Родине”. У Проханова противоречивая репутация как грубого националиста с антисемитским душком. А избирателю импонирует как раз социальная составляющая риторики “Родины”, – рассуждает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. А председатель Фонда эффективной политики Глеб Павловский называет “Завтра” “националистическим жупелом”: “К тому же она всегда была авторской газетой Проханова, и ее название и известность вряд ли пригодятся “Родине” в привлечении избирателя”.