“Связьинвесту” оставят часть прибыли


В конце июня этого года должно было пройти годовое собрание акционеров “Связьинвеста” по итогам 2004 г., но оно не состоялось из-за отсутствия директив Росимущества. В середине июля по той же причине был сорван заочный совет директоров, призванный назначить повторную дату годового собрания акционеров. Суть проблемы заключалась в том, что ведомства, представители которых входят в совет директоров “Связьинвеста”, не могли согласовать сумму дивидендов госхолдинга за 2004 г. Росимущество потребовало выплатить в виде дивидендов всю прибыль “Связьинвеста” — 177 млн руб., а Мининформсвязи и Минэкономразвития (МЭРТ) предложили 45% суммы оставить в распоряжении холдинга.

Однако, похоже, всем разногласиям положен конец. Как рассказал вчера глава Росимущества Валерий Назаров, на прошлой неделе вице-премьер Александр Жуков провел согласительное совещание, на котором было принято решение поддержать позицию МЭРТ и Мининформсвязи. Правда, Жуков потребовал с ведомств дополнительного обоснования, подчеркнул Назаров. Замминистра экономического развития Андрей Шаронов подтвердил “Ведомостям”, что правительство поддержало предложение выплатить в виде дивидендов 55% чистой прибыли “Связьинвеста”, а не всей прибыли, как настаивало Росимущество.

Замдиректора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ Евгений Михайлов уточнил, что сейчас МЭРТ ждет проекта директив из Росимущества, в котором будут учтены пожелания правительства. Он также отметил, что Росимущество не смогло на совещании внятно пояснить, почему настаивало направить на дивиденды 100% прибыли холдинга. Михайлов указывает, что 87 млн руб. прибыли, оставляемые холдингу, управляющему активами в $3,3 млрд, – весьма незначительные деньги, чтобы “поднимать шум”.

В Росимуществе объясняют свою настойчивость в отношении более высоких дивидендов тем, что выполняют план по дивидендам, поставленный государством перед ведомством. По словам начальника управления имущества организаций коммерческого сектора Геннадия Никитина, собрание акционеров “Связьинвеста” должно пройти в сентябре. Получить комментарии Мининформсвязи вчера не удалось, а в “Связьинвесте” подчеркнули, что не имеют никакого отношения к спору ведомств и выплатят столько дивидендов, столько будет предписано.