Не в срок


В обращении генпрокурору Владимиру Устинову коммунисты просят проверить соблюдение законодательства о наделении полномочиями губернаторов. “Президент должен был внести кандидатуру еще 4 июля, но до сих пор этого не сделано”, – жалуется “Ведомостям” первый секретарь нижегородского обкома Николай Рябов. Полномочия действующего губернатора Геннадия Ходырева истекают 8 августа. По закону президент Путин должен внести кандидатуру не позднее чем за 35 дней до этой даты.

Коммунистов поддерживают региональные депутаты и другой партийной принадлежности. “Несоблюдение сроков усиливает безразличие населения к деятельности власти”, – возмущается член “Единой России”, нижегородский депутат Александр Сериков.

В Генпрокуратуре жалобу коммунистов пока не получали, но обещают, что она “будет рассмотрена в установленном порядке”. В полпредстве президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) бунт коммунистов комментировать отказались. Сенатор от Нижегородской области Дмитрий Бедняков объясняет задержку с внесением кандидатуры конфликтом Ходырева с парламентариями: “Администрация президента боится вносить кандидатуру Ходырева, чтобы не получить прецедент [отклонения президентской кандидатуры заксобранием]”. “А кандидатура спикера нижегородского парламента Евгения Люлина, которого поддерживает [полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей] Кириенко, не очень нравится Кремлю”, – добавляет источник, близкий к администрации президента. “Ситуация действительно сложная, – оправдывается чиновник в администрации президента, – но уже на следующей неделе кандидатура должна быть внесена”.

Этот закон вообще регулярно нарушается. Депутат Госдумы от Тульской области (фракция “Единая Россия”) Андрей Самошин вспоминает, что кандидатура нового губернатора региона Вячеслава Дудки была внесена президентом с опозданием. А Ростислав Туровский из Центра политических технологий приводит пример Иркутской области, где полномочия губернатора истекают 7 сентября, а полпредство до сих пор не обнародовало ни список претендентов, ни информацию о том, внесен ли он в администрацию президента. По положению о порядке отбора претендентов на пост губернатора такие списки на рассмотрение главе администрации президента полпредство должно представить за три месяца до истечения срока полномочий действующего руководителя субъекта.

Полпреды скрытничают не всегда. В январе, за два месяца до истечения срока полномочий владимирского губернатора Николая Виноградова, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко сообщил, что общественность поддержала кандидатуру действующего руководителя области и она внесена на рассмотрение президента.

Придраться к нарушениям сложно, говорит Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем: “Нормы закона прописаны очень обтекаемо, чтобы у Кремля оставалась возможность для маневра, а за несоблюдение сроков наказание не предусмотрено”.

Например, закон обязывает полпредство при отборе кандидатур консультироваться “с общественными объединениями” региона, но не уточняет, что это за организации. Как правило, список формируется “кулуарно”, говорит Туровский. “Мы до сих пор точно не знаем, кого внес [Сергей] Кириенко на пост нижегородского губернатора!” – возмущается Рябов. “Негласная процедура подбора кандидатов свойственна многим регионам”, – соглашается Самошин.

Туровский говорит, что иногда соблюдение сроков отследить непросто. “Например, если губернатор ставит вопрос о доверии, то президент должен дать ответ в течение семи дней”, – поясняет эксперт. Но уложился ли президент в сроки, оценить сложно, ведь губернаторы не спешат информировать общественность о решении досрочно поставить перед президентом вопрос о доверии. Об этом становится известно лишь тогда, когда Путин вносит их кандидатуру на утверждение законодательного собрания. Так было с калужским губернатором Анатолием Артамоновым, тюменским – Сергеем Собяниным, самарским – Константином Титовым.

“Политическая практика [с назначением губернаторов] оказалась такова, что исполнять закон стало неудобно, – говорит Туровский. – В законе невозможно предусмотреть все нюансы. Поэтому администрации приходится идти на нарушение сроков”.

Депутат Самошин считает, что эта ситуация временная: “Со временем механизм будет отработан, и Кремль станет соблюдать сроки, а публичность [процедуре назначения губернаторов] придадут партии, если получат право выдвигать своих представителей на пост губернатора”.