Разведка боем


АСВТ пытается ликвидировать ТОО “ВАСТ”, чтобы владеть напрямую 1,5% акций МТС, стоимость которых сейчас около $200 млн. Дело в том, что уже семь лет совладельцы ВАСТ – АФК “Система” и АСВТ – не могут договориться, как управлять компанией, а с 1999 г. владельцы не собираются. В итоге ВАСТ не прошел перерегистрацию в ООО (ТОО сейчас уже нет), а на его счетах скопилось 278 млн руб. дивидендов МТС, которые владельцы не могут распределить между собой. Сейчас АСВТ настаивает на ликвидации ВАСТ, а АФК “Система” – на перерегистрации, что даст ей возможность, по новому законодательству, получить контроль над ВАСТ.

Вчера московский арбитражный суд отклонил иск ОАО “АСВТ” к АФК “Система”, однако мотивация станет известна только через несколько дней. По словам замгендиректора АСВТ Вадима Кучарина, в основном судей интересовал вопрос, кто участник ВАСТ – “Система” или МГТС. Дело в том, что в учредительном договоре владельцем ВАСТ является дочерняя компания АФК “Система” – МГТС. Последняя присутствовала в суде как третье лицо.

АФК “Cистема” должна была присоединиться к учредительному договору и представить документы, что оплатила долю, говорит Кучарин. “Возможно, “Система” – ненадлежащий ответчик, так как ВАСТ – все еще собственность МГТС, поэтому в иске и было отказано”, – отметил он. Он уверен, что дело будет разбираться еще не в одной судебной инстанции.

В то же время руководитель департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина утверждает, что МГТС продала свою долю “Системе”, чему есть все необходимые документы, кроме изменений в уставе ВАСТ, так как их внесение блокировал второй владелец. “С нас попросили в суде подтверждающий платеж, но мы отказались, чтобы не затянуть решение вопроса. Больше судьи на этом не настаивали”, – рассказала Потехина. Она уверена, что АФК “Система” представила суду убедительную защиту.

Юристы АФК доказывали, что АСВТ не имеет права требовать в суде ликвидации ВАСТ и то, что деятельность ВАСТ застопорилась, не доказательство неразрешимых противоречий между участниками товарищества. В письменных возражениях АСВТ на отзыв АФК “Система”, имеющихся в распоряжении “Ведомостей”, АСВТ обращает внимание на то, что все действия АФК “Система” направлены на понуждение продать ее долю в ВАСТ на невыгодных условиях, и собирается в дальнейшем требовать ликвидации ВАСТ.

По мнению свободно практикующего юриста Олега Шевнева, ответчиком АСВТ должен был выступать сам ВАСТ. В этом случае АФК “Система” выступает на суде третьей стороной, добавил юрист. “Я бы тоже отказал в таком иске”, – подчеркнул Шевнев. Новый суд по этому делу не за горами. В июне иск о ликвидации ТОО “ВАСТ” подала налоговая инспекция № 10 по г. Москве, в которой обслуживается эта компания.