Регуляторы проверят Danone


В понедельник AMF сообщила, что ассоциация, представляющая миноритарных акционеров Danone, подала жалобу, подозревая третьи стороны в манипуляциях бумагами компании на рынке.

На следующий день ведомство в очередной раз подтвердило официальное заявление PepsiCo о том, что она не собирается предпринимать никаких действий, которые могли бы повлиять на цену акций французской компании. Тем не менее AMF попытается выяснить, чем именно были вызваны резкие колебания цен.

Акции компании росли с начала июля, когда французский финансовый журнал Challenges опубликовал статью о том, что PepsiCo, возможно, уже приобрела 3% акций Danone и планирует ее полное поглощение. PepsiCo тогда опровергла информацию о приобретении 3%-ного пакета, отказавшись от дальнейших комментариев.

Цена акций компании, поднявшаяся на 20%, после объявления PepsiCo в понедельник упала на 7,5%. Затем она немного выросла и сейчас составляет более 83 евро.

AMF пришлось сделать повторное заявление о том, что у PepsiCo нет планов относительно Danone, после того как одна из британских газет сообщила, что ситуация не прояснилась до конца – в заявлении, направленном PepsiCo регуляторам, само название Danone не упоминалось. Но во вторник AMF сообщила, что заявление PepsiCo о том, что она не раскрывала информацию о планах по приобретению активов, относилось и конкретно к Danone. В своем заявлении регулятор сообщил, что PepsiCo подтвердила, что не собиралась предпринимать никаких действий, которые могли бы повлиять на рыночную цену акций Danone, предварительно не предупредив об этом участников рынка. По французским законам, в случае если одна компания планирует поглощение другой и эта информация становится достоянием общественности, потенциальный покупатель обязан раскрыть свои реальные планы.

Во вторник французская газета La Tribune сообщила, что Danone, чтобы обезопасить себя от возможных попыток поглощения в будущем, собирается продать крупный пакет акций банку Cr?dit Agricole. Ни в банке, ни в Danone не прокомментировали эту информацию.

О намерении защитить французские компании от захвата их иностранными конкурентами заявил в среду и президент Франции Жак Ширак. “На прошлой неделе существовали значительные опасения по поводу возможного поглощения французской компании зарубежной группой”, – сказал Ширак. Он призвал французские банки, инвестиционные и пенсионные фонды и страховые компании “мобилизоваться”, чтобы обеспечить долгосрочные инвестиции в экономику. (Использованы материалы WSJ, DJ, 27.07.2005.)