САЙТ ДНЯ: Русский ЖЖ


Попытки создать российский аналог “Живого журнала” (Livejournal.com) предпринимаются довольно давно. ЖЖ – самый популярный в России сервис онлайновых дневников (более 180 000 зарегистрированных пользователей), русскоязычное сообщество – второе в мире по численности. В отличие от других стран, где Livejournal используют главным образом подростки, у нас ЖЖ стал больше, чем просто блоггерский сервис, превратившись в среду общения, которой среди прочих не брезгают весьма известные люди: писатели, артисты, философы, политтехнологи и т. д. Но наступил момент, когда высказывания некоторых россиян стали формально противоречить подписанному ими при регистрации пользовательскому соглашению, что приводило к удалению их дневников так называемой конфликтной комиссией. Это не могло понравиться отечественным пользователям, заявляющим о цензуре со стороны американцев, и процесс создания “русского ЖЖ” получил мощный толчок.

Аналог ЖЖ существовал в России и раньше – www.liveinternet.ru, однако у нас он, по сути, стал тем, чем является ЖЖ в Америке, – тусовкой подрастающего поколения. Главной задачей нового сервиса была интеграция с “Живым журналом”, поскольку, несмотря на “цензуру”, терять сложившийся круг общения мало кто хотел.

На этой неделе открылся сервис http://lj.rossia.org, который этому требованию отвечает. Он очень похож на “Живой журнал”, и те, кто пользовался последним, не встретят здесь каких-либо существенных затруднений. Пользовательское соглашение здесь тоже есть, и авторы сервиса надеются, что на практике оно будет либеральнее американского. Кроме того, есть некоторые возможности, которые отсутствуют или ограниченны в ЖЖ. Например, здесь нет ограничения в величине так называемой ленты друзей. Но самое главное – журнал можно настроить таким образом, чтобы записи отсюда автоматически появлялись и в блоге пользователя на Livejournal. Причем где бы ни находилась данная запись, комментарии к ней будут поступать на lj.rossia.org.

Пока здесь не так много пользователей: проблема “цензуры” все-таки волнует далеко не всех и многие дневники здесь создаются скорее как запасной аэродром. На всякий случай.