ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” отказался от рейтинга

МОСКВА

Дело Commerzbank разрастается

ВЕДОМОСТИ – Расследование взаимоотношений Commerzbank и “Телекоминвеста”, которое ведет прокуратура Франкфурта, может затронуть нынешнего гендиректора банка Клауса-Петера Мюллера, сообщили германские газеты. До 1999 г. он отвечал за работу Commerzbank в России, и представитель прокуратуры заявила, что следователи могут изучить сделки того времени. Прокуратура Вадуца, столицы Лихтенштейна, сообщила, что вместе с прокурорами Германии и Швейцарии провела обыски в рамках этого дела, по которому несколько бывших и нынешних менеджеров Commerzbank подозреваются в отмывании денег.

МОСКВА

Morgan Stanley согласен с ценой акций “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Инвестбанк Morgan Stanley, выступавший консультантом Росимущества в сделке по увеличению до контрольной госдоли в “Газпроме”, подготовил экспертное заключение (fairness opinion) о справедливости цены выкупа государством 10,74% акций газового монополиста, сообщил представитель Росимущества.

ЛОНДОН

Больше всех газа

ИНТЕРФАКС – Россия занимает первое место в мире по доказанным запасам природного газа и седьмое место – по доказанным запасам нефти. Такие оценки приводятся в обзоре мировой энергетики, подготовленном BP. Согласно обзору доказанные запасы природного газа России (запасы, которые по имеющимся геологическим, техническим и экономическим данным могут быть извлечены из продуктивного пласта) на конец 2004 г. составляют 48 трлн куб. м, что соответствует 26,7% от общемировых доказанных запасов. Доказанные запасы нефти на конец 2004 г. составляют 9,9 млрд т – 6,1% мировых запасов.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило об отзыве рейтинга корпоративного управления компании “Аэрофлот – российские авиалинии” – РКУ-5 по международной шкале (РКУ-5,4 по российской шкале) по требованию компании. Об этом говорится в сообщении S&P. Представитель “Аэрофлота” объяснил отзыв рейтинга тем, что авиакомпания ведет работу по получению кредитного рейтинга с несколькими рейтинговыми компаниями. Та компания, которая будет присуждать “Аэрофлоту” кредитный рейтинг, присудит “Аэрофлоту” и рейтинг корпоративного управления.

МОСКВА

“Евразхолдинг” меняет структуру

AK&M – “Евразхолдинг” вводит новую внутрикорпоративную структуру управления в компании. Об этом говорится в сообщении компании. Управление ООО “Евразхолдинг” будет осуществляться через два ключевых блока: корпоративный и операционный, которые будут подотчетны председателю совета директоров и президенту компании Александру Абрамову. Корпоративный блок возглавит управляющий директор по корпоративным вопросам Александр Фролов. Он будет отвечать за стратегию и развитие бизнеса, финансы, корпоративные связи и коммуникации, бизнес-процессы, управление персоналом, правовые вопросы, информационные технологии. Операционный блок возглавит управляющий директор по операционной деятельности Валерий Хорошковский. В его компетенцию войдет управление металлургическими и горно-обогатительными комбинатами, коммерческая деятельность, логистика, а также вопросы технической политики.