Рафинированная “Затея”


Вчера “Астон” объявил о запуске цеха рафинации и фасовки подсолнечного масла, расположенного на МЭЗ “Волшебный край”. Объем инвестиций, направленных на строительство цеха, составляет более $22 млн. По информации пресс-службы компании, бутилированное подсолнечное масло будет производиться под новым брэндом “Затея”. В создание и продвижение новой марки “Астон” планирует вложить $2 млн, из которых $250 000 компания уже выплатила агентству BBDO за разработку брэнда.

Как рассказал “Ведомостям” председатель правления “Астона” Вадим Викулов, мощность завода сейчас позволяет производить 6,5 млн бутылок масла в месяц, а после установки второй линии стоимостью $6 млн “Волшебный край” сможет выпускать до 21 млн бутылок “Затеи” в месяц. Пока на заводе будут производить только подсолнечное масло в литровых бутылках, после установки новой линии появятся также полулитровые и пятилитровые упаковки с кукурузным растительным маслом. К началу 2006 г. “Астон” намерен занять 5% рынка растительного масла, а за три года увеличить свою долю до 20% и стать, по словам Викулова, третьим по величине игроком после Bunge и “Юга Руси”.

Основные конкуренты “Астона” уже знают о появлении на рынке “Затеи”, но планы Викулова оценивают более чем скептически. “Все на рынке хотят занять 20%, и мы тоже, но $2 млн на раскрутку брэнда – ничто. Их хватит только на запуск брэнда и на то, чтобы найти дистрибьютора”, – говорит руководитель масложирового направления “Русагро” Вячеслав Китайчик. По его оценке, только на национальную рекламную кампанию “Астону” потребуется потратить $4 млн. Также придется заплатить за вход в розничные сети, за правильную выкладку товара на полках магазинов, дистрибьюторам. Общую сумму затрат на то, чтобы потребитель начал узнавать марку “Затея”, Китайчик оценивает в $6 млн.

“Они [“Астон”] не понимают, что из себя представляет рынок фасованного масла. Компания – лидер среди экспортеров “сырого” масла, но в рамках холдинга экспортер и производитель брэндированного масла существовать не могут”, – считает гендиректор торгового дома W.J. Алексей Коломин. “Потребности рынка в новой марке не существует, а одного желания продавать миллионы бутылок сегодня недостаточно”, – утверждает Коломин.

Как стало известно “Ведомостям”, новой марке “Астона” помимо конкурентной борьбы, возможно, предстоит и судебная. Вчера представитель холдинга “Солнечные продукты”, который также намеревается вывести на рынок собственную марку подсолнечного масла, заявил, что компания готовится подать иск к “Астону”. Менеджер холдинга утверждает, что ростовская компания использовала дизайн бутылки, запатентованной “Солнечными продуктами”.

Пресс-секретарь “Астона” Игорь Царейкин считает, что представитель “Солнечных продуктов” заблуждается. “Но если холдинг действительно подаст иск, судебных разбирательств мы не боимся. Наши чертежи были переданы на регистрацию в 2004 г., и сейчас мы получили документы, подтверждающие приоритетное право”, – поясняет он. Также пресс-секретарь “Астона” ссылается на то, что “Солнечные продукты” еще не начали выпускать фасованное масло и их бутылки никто не видел. “Если товара нет, то не может быть и пиратской продукции”, – считает Царейкин.