САЙТ ДНЯ: Освобожденные игры


Вопреки традиции сегодня не об онлайновой игрушке. Хотя полностью отойти от обычая рассказывать об играх по пятницам я себе позволить не могу. Поэтому расскажу о месте, где можно взять игры раз и навсегда и не обременять себя соединением с Интернетом.

Сайт www.liberatedgames.com особенно понравится любителям старых добрых игр, о многих из которых новое поколение геймеров в большинстве своем и не слышало. Игры эти уже давно вытеснены из продажи новыми, благодаря чему стало возможным абсолютно легальное появление ностальгических игрушек в бесплатном доступе в Интернете. На все игры имеются лицензии от создателей и для людей особо щепетильных (что может оказаться нелишним, когда судят за скачивание бесплатной музыки) выложены в специальном разделе. Более того, в описании каждой игры присутствует упоминание о датах релиза игры и ее освобождения, т. е. поступления в публичный доступ. Выясняется, что многие игры можно законно и бесплатно скачать уже довольно давно, просто не все об этом знали.

Невзрачный сайт компенсирует блеклость своего оформления богатством содержания. Здесь приведены более 80 полноценных игр. Среди них есть очень известные и даже культовые: бескомпромиссные стрелялки Doom и Quake (каждая в двух частях), стратегия Civilization, спортивные игры из серии TV Sports и, наконец, Wolfenstein, с которой началась игровая карьера многих моих ровесников. На страничке, посвященной каждой игре, упоминаются похожие игры из числа освобожденных, так что любители не столько конкретных, сколько определенных жанров останутся довольны. Кое-какие при желании можно и купить: здесь даны ссылки на магазины, которые торгуют так называемыми полными версиями, которые включают дополнительные уровни и различные бонусы.

Выложены они не здесь, а на других сайтах, этот просто отслеживает их появление и дает ссылку. Новые поступления появляются постоянно, и можно их отслеживать, время от времени заглядывая в раздел новостей.