СЛОВА


“Мы сосредоточимся на помощи восточным и южным регионам Украины, где наиболее сильна подозрительность в отношении реформ”.

Заместитель госсекретаря США по странам Европы Дэниэл Фрид (РИА “Новости”)

Фрид сообщил, что в 2005 г. США предоставят Украине помощь в размере $139 млн. Заместитель госсекретаря отметил вклад Украины в военные операции США в Афганистане и Ираке, а также участие украинских миротворцев в Косове, Ливане, Либерии, Сьерра-Леоне, Бурунди и на Голанских высотах.

“В качестве признания этого сотрудничества мы включаем Украину в фонд коалиционной солидарности и будем и дальше предоставлять ей денежные средства”, – отметил Фрид.

“Он [Ходорковский] обеспечен всем необходимым, находится в обычной камере. Для меня он такой же рядовой человек, находящийся в изоляции”.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин (РИА “Новости”)

Калинин сказал, что экс-глава “ЮКОСа” Михаил Ходорковский, приговоренный к девяти годам лишения свободы, получает “все, что нужно”. Отвечая на вопрос, где именно будет отбывать наказание экс-глава “ЮКОСа”, Калинин признался: “Я не готов ответить”.

“К сожалению, мы пока в одиночестве – другие естественные монополии пока идут с превышением уровня роста инфляции”.

Член правления РАО “ЕЭС России” Андрей Трапезников (“Интерфакс”)

Трапезников обещает, что в 2005–2006 гг. рост тарифов не превысит инфляции. “В этом году мы опять же выйдем на уровне роста тарифов ниже инфляции. То же самое будет и в следующем году”, – заверил представитель РАО ЕЭС. Он считает, что в целях борьбы с инфляцией “надо очень жестко контролировать рост тарифов всех естественных монополий”.

“Стране “на черный день”, согласно оценкам специалистов, будет достаточно около $45–60 млрд.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Интерфакс”)

По словам Миронова, сейчас в стабилизационном фонде накоплено около $170 млрд. Руководитель верхней палаты парламента считает, что нужно направить средства стабфонда на кредиты российской промышленности и на строительство доступного жилья под небольшие проценты.

Эту идею, сообщил спикер Совета Федерации, можно реализовать с помощью инвестиционного фонда, который будет действовать со следующего года.