ВКРАТЦЕ


СИЭТЛ

Google предъявляет Microsoft встречные обвинения

WSJ – Конфликт между корпорациями Google и Microsoft, отражающий обострение конкуренции на рынке онлайн-поиска, обостряется. После того как бывший вице-президент Microsoft Кайфу Ли стал топ-менеджером Google, редмондская корпорация подала иск против конкурента, заявив, что такое трудоустройство Ли является нарушением его прежнего контракта. В ответ Google представила суду документы, в которых обвинила Microsoft в высокомерии и запугивании с целью предотвратить переход сотрудников к конкурентам. Как засвидетельствовал под присягой Ли, гендиректор Microsoft Стив Баллмер заявил ему, что намерен использовать данный случай, чтобы “остановить Google”.

ФРАНКФУРТ

Мобильники повредили Siemens

FT – Немецкий концерн Siemens объявил об итогах III квартала, оказавшихся не слишком успешными. Чистая прибыль составила 389 млн евро ($470 млн) – в два с лишним раза меньше, чем в III квартале 2004 г. А операционная прибыль Siemens сократилась с 1,33 млрд евро до 815 млн евро. Во многом снижение прибыли было обусловлено убытком в 236 млн евро, который в III квартале принесло подразделение сотовых телефонов.

ЛОНДОН

Vodafone наращивает абонентскую базу

DJ – Vodafone Group, крупнейший сотовый оператор Европы, подвел итоги I квартала. Число его абонентов увеличилось по сравнению с концом 2004 г. на 4,1 млн и превысило 165 млн человек. Прирост за счет “органического” развития бизнеса составил 35%, что увеличило доходы Vodafone на 8,6%.

МОСКВА

“ВымпелКом” хочет на Украину

ВЕДОМОСТИ – Вчера “ВымпелКом” распространил заявление о том, что его менеджмент по-прежнему считает приобретение сотового оператора “Украинские Радиосистемы” выгодным для компании, однако совет директоров не одобрил эту сделку. “Позиция “ВымпелКома” относительно голосования на внеочередном собрании акционеров (инициированном “Альфа-групп”. – Ведомости) ...остается нейтральной, а совет директоров компании не давал никаких рекомендаций по этому поводу”, – говорится в заявлении компании.