ЕБРР поможет Rezidor SAS


Rezidor SAS объявил о проекте строительства в России сети Park Inn еще в 2003 г. Предполагалось за 10 лет построить около 50 трехзвездочных гостиниц. Первоначально Rezidor SAS рассчитывал привлечь в качестве инвестора Delta Capital, но фонд отказался от участия в проекте. По словам пресс-секретаря российского подразделения фонда Екатерины Пантелюшкиной, Delta Capital, как правило, не участвует в проектах со сроком окупаемости больше трех лет. Теперь в проект в качестве соинвестора вошел ЕБРР. Банк собирается предоставить гостиничному оператору кредит в размере $39,7 млн на строительство гостиниц в Екатеринбурге, Москве и Казани. Екатеринбургский отель на 160 номеров уже строится и будет готов до конца этого года. Совет директоров ЕБРР примет окончательное решение по этому проекту на заседании 6 сентября. Полная стоимость трех гостиниц составит $72,2 млн, говорится в пресс-релизе ЕБРР.

В проекте участвуют также скандинавские инвестиционные фонды – шведский Swedfund International, датский The Investment Fund for Central and Eastern Europe и финский Finnish Fund for Industrial Cooperation.

“Эти гостиницы будут востребованы не только туристами, –объясняет интерес банка к проекту пресс-секретарь российского представительства ЕБРР Дик Уоллис. – Очень во многих регионах нет достойных отелей. Следовательно, новые хорошие гостиницы будут пользоваться спросом”.

С ним согласен исполнительный директор компании “Интерконсалт” Сергей Ковалев. По его словам, гостиницы среднего класса под брэндами международных отельных операторов нужны как в регионах, так и в столицах. “Даже в Москве работает только две отельные цепочки среднего класса – Holiday Inn и Novotel. А в регионах, где растет деловая активность, подобные проекты обязательно найдут своего потребителя”, – уверен он.

Гендиректор компании Hotel Consulting Development Group Александр Лесник считает, что, несмотря на относительно долгий срок окупаемости – 6–7 лет, у сетевых отелей с международными брэндами практически нет конкурентов. По его словам, этот рынок сейчас ждет бум, инвесторы привыкают работать с длинными деньгами. Однако недорогие отели в регионах привлекают тем, что у них практически нет конкурентов “Отели, которые работают в регионах, построены в основном в советское время. Качество номеров и уровень обслуживания в них тоже советские”, – считает эксперт.

Помимо Rezidor SAS строить отели в российских регионах собирается американская компания Cendant, которой принадлежат такие отельные брэнды, как Triprewards, Days Inn, Knights Inn, Ramada, Travelodge, Wingate Inn, Super 8 Motel, Howard Johnson, Amerihost Inn. Cendant планирует в течение пяти лет открыть в России и странах СНГ 45 отелей среднего класса под маркой Days Inn.

Представитель Rezidor SAS добавил, что наряду с Park Inn компания планирует развивать в России другие свои брэнды, включая Radisson SAS. Всего в России и СНГ к 2012 г. планируется открыть 50 отелей.