Незваный Мердок


Вчера в Москве старший вице-президент News Corp Марти Помпадур обсуждал возможность покупки 35% Ren TV с заместителем генерального директора “Северсталь-групп” Алексеем Германовичем, сообщил “Ведомостям” источник, знакомый с ходом переговоров. Официально в “Северстали” это не комментируют, но представитель News Media Яна Ладжу подтвердила факт встречи и заявила, что News Corp заинтересована в работе на телевизионном рынке нашей страны. От других комментариев она отказалась. Источник, знакомый с планами “Северстали”, утверждает, что она хочет продать часть принадлежащей ей доли в телеканале, чтобы “разделить [с покупателем] сумму инвестиций, которые необходимы Ren TV для развития”, но с фигурой покупателя еще не определилась.

Каналом Ren TV владеет ООО “Медиа-холдинг Рен ТВ”, 70% которого до недавнего времени принадлежало РАО ЕЭС, а 30% – Дмитрию и Ирене Лесневским. В начале июля РАО продало 70% канала “Северстали”, а RTL Group договорилась о покупке доли Лесневских.

Две недели назад стало известно, что “Северсталь-групп” ведет переговоры с RTL Group о продаже ей 19% телеканала, а теперь претендентом на роль совладельца Ren TV стала и News Corp. Промышленная группа рассчитывает поторговаться и продать долю в телеканале тому, кто больше заплатит, утверждает источник, знакомый с ходом переговоров.

Управляющий директор Delta Private Equity Кирилл Дмитриев оценивает Ren TV в $300 млн. Соответственно, 19% канала могут стоить $60 млн, а 35% – $115 млн. РАО ЕЭС продало 70% канала за $100 млн, так что, продав половину своей доли за $115 млн, “Северсталь” полностью отобьет затраты, рассуждает Дмитриев.

Купив у “Северстали” 19% канала, немцы станут владельцами 49%-ной доли в нем. А если 35% Ren TV достанется News Corp, иностранцам будет принадлежать уже 65% канала. Начальник управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций Максим Ксензов отмечает, что по закону о СМИ иностранцы не могут владеть более чем 49% российского телеканала. Но это ограничение легко обходится, если у иностранной компании есть российская “дочка”, признает чиновник.

Эндрю Бухруст, вице-президент RTL Group, отказался комментировать перспективу появления News Corp в числе совладельцев Ren TV. Ирена Лесневская (она до конца года остается президентом канала), по ее словам, не представляет, как News Corp и RTL уживутся на одном канале. “У них совершенно разная политика, им не удастся договориться”, – соглашается менеджер телевизионной компании, знакомый с политикой RTL. “Мердок создает “прогосударственные” каналы и за это его не любят остальные теле- и радиовещатели”, объясняет специалист по медиарынку российской инвестиционной компании.

Но на Ren TV присутствуют и новостные и развлекательные программы, отмечает Дмитриев из Delta Private Equity. News Corp сильна в информационном вещании, а RTL – в развлекательном, так что альянс между ними был бы вполне продуктивен для Ren TV. “Весь бизнес Мердока построен на альянсах, нет такого человека, с кем бы он не смог договориться, если считает это выгодным”, – поддерживает Дмитриева директор по развитию новых проектов ИД Independent Media Леонид Бершидский.