Рекорд малой кровью


Основная заслуга в новом рекорде принадлежит Сбербанку, акции которого несколько дней подряд падали, а вчера подорожали почти на 2%. Помогли и фавориты прошлой недели – бумаги “ЛУКОЙЛа” и ГМК “Норильский никель”, прибавившие еще по 0,9%. А трейдер “Ренессанс Капитала” Олег Добрицкий считает важным слагаемым успеха держащиеся на высоком уровне цены на нефть. Торги начались с уровней ниже прошлой недели, рассказывает управляющий активами “Атон-менеджмента” Алексей Белкин, но бумаги “ЛУКОЙЛа” встрепенулись после известия о смерти саудовского короля, когда стала дорожать нефть. А “Норникель”, по его словам, растет в преддверии обещанного гендиректором компании Михаилом Прохоровым рассекречивания запасов платиноидов. Но нынешняя цена акций ГМК в $70, по словам Добрицкого, выглядит не очень низкой.

Новый рекорд обошелся рынку малой кровью. “Все было спокойно, полусонно, без надрыва”, – говорит Добрицкий. Рынок достаточно вялый, вторит ему Белкин. Западных заказов нет, объем торгов очень низкий, отмечает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Оборот классического рынка РТС вчера едва превысил $10 млн, тогда как в прошлый четверг он превышал $40 млн, а в пятницу – $20 млн. “В отличие от прошлой недели это [рост котировок] происходит “на честном слове и на одном крыле”, – отмечает Шеин.

Свой последний рекорд индекс РТС установил 12 апреля прошлого года, в тот день торги закрылись на уровне 781,55 пункта (см. график). А в ходе торгов индекс достигал 785,52. Затем последовал обвал, вызванный делом “ЮКОСа”, и индекс закончил год на отметке 614,1.

Этот год пока складывается более удачно для фондового рынка. Нового рекорда его участники ждали еще на прошлой неделе, но их надежды не оправдались: в пятницу индекс приближался к 784 пунктам, но закрылся на отметке 778,93. Заветная планка покорилась вчера. По итогам торгов индекс РТС составил 782,4 пункта. С начала года он вырос уже на 27,4%.

Рынок превзошел все ожидания, отмечает исполнительный директор “ЦентрИнвест Групп” Дэн Раппопорт. Многие ждали коррекции после того, как индекс РТС преодолел отметку в 700 пунктов, напоминает он, но акции, вопреки прогнозам, росли весь июль, причем в основном на спросе из-за границы. За месяц индекс РТС потяжелел на 10,3%.

Хорошим спросом пользовались и бумаги “Газпрома”, котировки которых не учитываются при расчете индекса РТС, добавляет Раппопорт. Вчера они подорожали на 1,1% до 92,82 руб., а с начала июля – на 12,3%. А вот менее ликвидные акции пока не столь популярны среди инвесторов: в этом году они растут не так быстро, как “голубые фишки” (см. заметку на стр. Б3).

Впрочем, реванша “медведей” в ближайшей перспективе ни трейдеры, ни аналитики не ожидают. Приток денег на развивающиеся рынки растет, отмечает Белкин, и Россия – не исключение. Он называет рынок “крепким” и не видит причин для падения. “Если только политики что-нибудь не устроят”, – оговаривается Добрицкий. Но и в заметный рост он не верит: “Скорее всего, пару месяцев мы будем дрейфовать на текущих уровнях”. Картина складывается довольно скучная, так как сезон отпусков в самом разгаре и существенных движений рынка не предвидится, говорит Шеин. А Раппопорт предостерегает, что коррекция неизбежна. “Но никто не может сейчас сказать, когда она начнется и насколько глубокой будет”, – говорит он.