ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нужна передышка


“После обновления исторического максимума индекса РТС рынок по инерции продолжил продвигаться к отметке 800 пунктов”, –говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. По его словам, локомотивом роста стали бумаги РАО ЕЭС и “Газпрома”. По мнению руководителя центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергея Суверова, акции РАО растут на ожиданиях инвесторов решения по приватизации электрогенерации. “Кроме того, эти бумаги технически отставали от рынка, хотя реформа в регионах набирает обороты”, – добавляет он. “Акции газового концерна не учитываются при расчете индекса РТС, но движение их котировок оказывает значительное влияние на настроение инвесторов”, –отмечает Соболенко. Однако повышение агентством Fitch Ratings странового рейтинга и рейтинга долгосрочных обязательств России в национальной и иностранной валютах с BBB- до BBB вызвало фиксацию прибыли, говорят брокеры.

Индекс РТС упал на 1,23% – 780,94; объем торгов – $47,7 млн. “Вялая реакция на повышение рейтинга свидетельствует о том, что рост котировок на исходе и пока инвесторы не готовы наращивать позиции”, – рассуждает Соболенко. Он не исключает, что в августе рынок возьмет небольшую передышку. “Новость о повышении суверенного рейтинга стала катализатором падения рынка, поскольку была заложена в цены акций, и теперь, судя по всему, предстоит некоторое снижение”, – считает Алексей Воробьев, аналитик “Максвелл Капитала”.

“Некоторые трейдеры, вероятно, действовали по известному принципу “покупай на слухах, продавай по факту” и зафиксировали прибыль по позициям, открытым в расчете на повышение рейтинга”, – размышляет начальник отдела продаж “ОЛМА” Дмитрий Лобанов. “Ближайшие цели роста – 810–815 по индексу РТС, но в конце этой недели и на следующей вероятно некоторое понижение рынка, – полагает аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. – Рынок будет ждать известий от ФРС США, поэтому часть инвесторов (особенно покупавших акции в последние дни по высоким ценам) закроют длинные позиции”.

Валютные торги открылись на уровне 28,62 руб./$, несколько выше котировок закрытия накануне. Однако вслед за укреплением европейской валюты на международном рынке изменились настроения и отечественных участников и котировки на ММВБ снизились до 28,5, говорит начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов.

По его оценке, ЦБ недолго пытался поддержать падающий доллар покупкой по 28,55.