Рейтинг за $17 млрд


Кредитный рейтинг отражает способность и желание эмитента платить по долгам. Ни с тем, ни с другим у правительства России проблем нет. “Повышение рейтинга отражает значительное улучшение финансовых показателей правительства, – считает агентство. – С учетом роста курса рубля и ВВП, досрочной выплаты более $17 млрд долга МВФ и Парижскому клубу, отношение госдолга к ВВП к концу года составит 17% – в два с лишним раза меньше среднего показателя для стран с рейтингом ВВВ (36%)”. Несмотря на некоторое ослабление бюджетной дисциплины, высокие цены на нефть позволят правительству в ближайшие годы сверстывать бюджет с профицитом, полагает Fitch. К тому же у государства огромный запас денег для оплаты долгов в виде валютных резервов и стабилизационного фонда, которые, по оценке агентства, к концу года достигнут $174 млрд и $47 млрд и продолжат расти.

Министр финансов Алексей Кудрин назвал решение агентства следствием досрочного погашения долгов Парижскому клубу и оценкой возможности подобных операций в будущем. А руководитель ФСФР Олег Вьюгин надеется, что оно будет способствовать росту рынка ценных бумаг, в том числе за счет притока зарубежных инвестиций, приводит его слова “Интерфакс”.

“Нынешнее решение само по себе вряд ли привлечет в Россию новые средства”, – возражает аналитик по развивающимся рынкам Morgan Stanley Кошик Рудра. Главным, по его мнению, был перевод России из спекулятивной категории в инвестиционную, после которого многие инвесторы начали учитывать ее в своих планах.

Вчера российские акции подешевели. Сработал принцип “покупай на слухах – продавай на фактах”, объясняет ведущий трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. В результате индекс РТС снизился на 1,23% до 780,94 пункта, хотя с начала лета он вырос на 15,8%, в том числе на ожидании повышения рейтинга (трейдеры, правда, ждали этого от Moоdy’s). Вчерашнюю коррекцию спровоцировали мелкие игроки, говорит Долгих, а крупные инвесторы переждали дневную спекулятивную атаку и под вечер снова начали покупать российские бумаги в Лондоне.

Эксперты обращают внимание на то, что рейтинг перестает свидетельствовать о здоровье экономики страны. “Погасив значительную часть долгов, Россия в ближайшие годы по уровню рейтинга может оказаться в компании стран, у которых благодаря высоким ценам на сырье много денег, но серьезные проблемы с экономикой, правами собственности”, – говорит управляющий директор московского офиса Fitch Наталья Пейдж. В числе таких стран она называет Саудовскую Аравию (А) и Бахрейн (А-). До этой заветной буквы России осталось всего два шага: от минимального в категории А уровня А- ее рейтинг отделяют две ступени. Но выше этого уровня стране со значительным дисбалансом между финансовыми и структурными показателями не подняться, подчеркивает Пейдж.

Вполне возможно, что серьезных реформ так и не будет, рост в несырьевом секторе замедлится и станет менее устойчивым, а с выплатой долгов и рейтингом у России все будет замечательно, соглашается Рудра. Джонатан Шиффер, главный аналитик Moody’s по России, приводит в пример Китай, где ситуация с коррупцией, непрозрачностью госструктур и банковским сектором гораздо хуже, чем в России, но его валютные резервы превышают $700 млрд, а рейтинг – А2. А такая слаборазвитая, но богатая газом страна, как Катар, имеет рейтинг А1. Но реформы, пусть и медленно, будут идти и Россия успеет подготовиться к возможному падению цен на сырье, надеется Шиффер.