СЛОВА


“Отдельные элементы прямой демократии в полном смысле слова, которая имела место в Древней Руси – в Новгороде, Пскове, – присутствуют”.

Президент России Владимир Путин (РИА “Новости”)

Владимир Путин, обсуждая с членами президентских советов проблемы формирования Общественной палаты, согласился с одним из своих гостей, что в принципах деятельности палаты присутствуют элементы прямой демократии. “Очень хотелось бы, чтобы гражданин был, становился равным партнером государства”, – сказал президент.

“Если он [Шанцев] справится с управлением Нижегородской областью, то в будущем он может быть достойным кандидатом на пост мэра Москвы”.

Депутат Госдумы Александр Лебедев (“Интерфакс”)

По мнению Лебедева, с начала 2004 г., когда Валерий Шанцев “был фактически отстранен от решения городских проблем, он стал внутренним критиком московской бюрократии”. Владимир Путин внес вчера кандидатуру Шанцева на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области для наделения его полномочиями губернатора.

“Когда мы слышим предложения остановить реформу местного самоуправления, мы понимаем, что надо не останавливать, не откладывать эту работу, а, напротив, активизировать ее”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

По словам Грызлова, “конечно, есть особые регионы и на них нужно обратить внимание. Однако большинство субъектов Федерации готовы к муниципальной реформе, и мы не вправе недооценивать уже достигнутые ими результаты”. В конце весенней сессии Госдума по инициативе “Единой России” приняла законодательную поправку о поэтапном проведении реформы в течение трех лет.

“Мы надеемся, что сотрудничество с Россией может помочь демократическим преобразованиям в Белоруссии и что Россия окажет поддержку белорусскому народу”.

Заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид (“Интерфакс”)

Так Фрид прокомментировал информацию некоторых СМИ о том, что на следующей встрече президентов России и США будет обсуждаться “белорусский вопрос”. Фрид добавил что “США и Евросоюз хотят помочь белорусскому народу”. “И мы будем оказывать такую помощь всеми методами, совместимыми с принципами демократии”, – сказал он.