Обидеть Россию стоит $30 млн


Впервые американские чиновники заподозрили Шлейфера в том, что он злоупотреблял своими полномочиями при работе на Россию, восемь лет назад. Обвинения повредили репутации Гарварда. Ведь Шлейфер не только один из самых авторитетных профессоров университета, но также близкий друг президента Гарварда и экс-министра финансов США Лоренса Саммерса.

Шлейфер был одной из центральных фигур в попытках Вашингтона помочь Москве с экономическими реформами в начале 1990-х. Вместе со своим заместителем, выпускником юридического факультета Гарварда Джонатаном Хэем, он управлял грантами Агентства международного развития США (USAID) на сумму более $50 млн. Шлейфер помогал российским властям разработать планы приватизации более чем 15 000 государственных предприятий. Кроме того, он работал над строительством в России прозрачного рынка капитала, обучал российских инвесторов и чиновников принятым на Западе стандартам управления и регулирования.

В мае 1997 г. правительство внезапно приостановило проект, а Шлейфера и Хэя обвинили в нарушении правил поведения в случае конфликта интересов. Дело в том, что Шлейфер вместе с женой, а Хэй вместе с невестой инвестировали в те российские рынки, становлению которых они были призваны помогать. В 2000 г. правительство подало гражданский иск против Шлейфера, Хэя и Гарвардского университета в районный суд Бостона, потребовав компенсации ущерба на сумму до $102 млн. За делом пристально следили в России: критики считали его доказательством того, что США пытаются использовать помощь России в собственных интересах.

В итоге ответчики выплатят государству только $30 млн. Договориться удалось после того, как в 2004 г. федеральный судья постановил, что Шлейфер и Хэй нарушили свои контракты с правительством США и ввели его в заблуждение, инвестировав в российские рынки несколько сотен тысяч долларов. Размеры полученной ими прибыли неизвестны до сих пор. Кроме того, по мнению суда, Шлейфер, Хэй и их жены планировали использовать свои связи для создания первого в России паевого фонда.

Шлейфер свою вину не признал, но вердикт оспаривать не будет – “после долгих восьми лет” он решил покончить с тяжбой. “Я уверен, что в конце концов победил бы, но мои адвокаты сказали мне, что затраты на ведение процесса превзойдут сумму, которую мне придется заплатить правительству”, – сказал он после оглашения решения.

Основную часть компенсации заплатит Гарвард: университет перечислит в казну $26,5 млн, Шлейфер – $2 млн, Хэй – от $1 млн до $2 млн в зависимости от его будущих доходов. В прошлом году принадлежащая жене Шлейфера Нэнси Циммерман инвесткомпания FFIA согласилась выплатить правительству США еще $1,5 млн, чтобы уладить другой иск, связанный с разбирательством. Без этого штрафы по основной тяжбе остались бы на усмотрение суда – с Гарварда могли взыскать до $34 млн, а со Шлейфера и Хэя – втрое большую сумму.

Дело не отразилось на карьере Шлейфера. В 1999 г. он был награжден медалью Джона Бэйтса Кларка как лучший американский экономист, не достигший 40 лет. Эта награда обычно одна из ступеней на пути к получению Нобелевской премии. В 2002 г. Шлейфер получил собственную кафедру в Гарварде. Он настолько уверен в прочности своего положения в университете, что в 2004 г. просил правление университета оплатить судебные издержки, которые, как считается, уже составили миллионы долларов. Раньше он замечал, что Гарвард мог бы выплатить за него и компенсацию по иску. Адвокат Хэя Лоренс Шпигель выступил в среду с заявлением, что “хотя Хэй продолжает страстно верить в ту работу, которую он и другие вели в России, его борьба с правительством США потребовала значительных жертв. Мистер Хэй решил двигаться вперед в своей жизни и разрешить этот спор”. А участвовавший в процессе прокурор Майкл Салливэн заявил, что “ответчикам была доверена важная задача помочь созданию посткоммунистической рыночной экономики в России и вместо этого они воспользовались возможностью обогатиться”. (WSJ, 4.08.2005, Василий Кашин)