Только куры и макароны


Как рассказал “Ведомостям” представитель крупного российского агрохолдинга, его компания сей час ведет переговоры о покупке у “Агроса” Смоленского комбината хлебопродуктов (КХП). 27,6% акций еще одного КХП – Тульского – у “Агроса” планирует выкупить группа “ОГО”, рассказал ее гендиректор Илья Карпов. Во сколько “Агрос” оценивает КХП, потенциальные покупатели не раскрывают. Сама “ОГО” в 2004 г. купила 51% акций Тульского КХП за $5,7 млн. Также может быть продан и Бусиновский мясокомбинат. По словам владельца мясного холдинга, пожелавшего остаться неназванным, “Агрос” сейчас проводит консультации о возможной продаже мясокомбината девелоперам под складской комплекс. Президент Мясного союза Мушег Мамиконян оценивает стоимость “Бусиновского” в $10–15 млн. “Агрос”, по словам одного из участников мясного рынка, хотел получить за этот актив $25 млн. Днем раньше топ-менеджеры двух зерновых компаний сообщили, что “Агрос” ищет покупателя и на элеваторы, входящие в “РусЭлКо”. Эту компанию участники рынка оценивают в $48 млн.

В пресс-службе “Интерроса” вчера оказались от комментариев, сославшись на то, что это внутренние операции “Агроса”. Директор по связям с общественностью “Агроса” Елена Евстигнеева подтвердила желание компании продать миноритарный пакет акций Тульского КХП. “Смоленский КХП является нашим стратегическим активом, который мы продавать не планируем”, – поясняет она. Информацию о возможной продаже “Бусиновского” Евстигнеева объясняет большим интересом к этому активу остальных игроков рынка, которые хотят получить базу в Москве и постоянно обращаются в “Агрос” с предложением о покупке. “Но это не означает, что мы продаем этот актив”, – уточняет она.

“Прежний менеджмент совершил много ошибок, а от самого проекта “Интерроса” изначально слишком многого ожидали как инвесторы, так и участники рынка”, – говорит директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Одной из основных ошибок инвесторов аналитик называет непродуманную стратегию приобретений – “Агрос” распылил средства слишком по многим отраслям агробизнеса и сразу во многих регионах. “Ошибки “Агроса” на рынке уже изучили и новые инвесторы учитывают их в своих бизнес-планах”, – говорит Рылько.

История “Агроса” началась в 2001 г., когда “Интеррос” объявил о планах инвестировать в сельское хозяйство $100 млн и приобрел контрольный пакет акций ФКП “Росхлебопродукт” (владел акциями 82 мелькомбинатов, элеваторов, комбикормовых заводов и пр.). Президент “Интерроса” на презентации своего нового проекта обещал создать одну из крупнейших в мире аграрных компаний и приобрести до 1 млн га земли.

“Возможно, что “Интеррос” нашел для инвестиций более рентабельный и привлекательный, чем сельское хозяйство, бизнес”, – предполагает аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Он ссылается на еще один проект “Интерроса” – компанию “Открытые инвестиции”, созданную в 2002 г. для операций в сфере недвижимости. Рылько не исключает, что в итоге “Агрос” превратится из многообещающего агрохолдинга в компанию сектора FMCG, занимающуюся производством макарон и полуфабрикатов. “Мы действительно сконцентрируемся на продуктах зернопереработки и мясе птицы”, – соглашается Евстигнеева.