ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Связь-банк приценивается к региональным банкам

АК&М – Связь-банк рассматривает возможность приобретения двух-трех региональных банков, но до конца года предполагает завершить одну сделку, сообщил его президент Геннадий Мещеряков. Среди рассматриваемых регионов – Урал и Сибирь. Мещеряков также сообщил, что Связь-банк привлечет субординированный заем либо разместит допэмиссию в объеме 1–2 млрд руб.

МОСКВА

МДМ-банк занял у Commerzbank $20 млн

ПРАЙМ-ТАСС – МДМ-банк подписал годовой контракт о привлечении кредита от Commerzbank на сумму $20 млн. Обеспечение по кредиту – экспортная выручка от продажи МДМ-банком золота Commerzbank International S.A. (Luxembourg).

МОСКВА

Зенит” получит субординированный кредит

ПРАЙМ-ТАСС – Внеочередное собрание акционеров банка “Зенит” одобрило договор субординированного займа с “Татнефтью”. Компания предоставляет банку 1,7 млрд руб. на семь лет с выплатой дохода 8,5% годовых.

МОСКВА

“Благо” сольется с 1-м НПФ

ВЕДОМОСТИ – Принято решение о присоединении НПФ “Благо” к НПФ “Первый национальный пенсионный фонд” (1-й НПФ), среди основных учредителей которых – инвестгруппа “Русские фонды”. По итогам слияния, намеченного на конец года, все вкладчики и участники фонда “Благо” перейдут на обслуживание в 1-й НПФ, а все его обязательства будут сохранены в объединенном фонде “Первый национальный пенсионный фонд “Благо”.

МОСКВА

Fitch подтвердило рейтинги MNB, BCEN-Eurobank и ПСБ...

ВЕДОМОСТИ – Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Moscow Narodny Bank (MNB) и Banque Commerciale pour l’Europe du Nord-Eurobank (BCEN-Eurobank) на уровне BBB- (прогноз – “стабильный”) , краткосрочный рейтинг F3, индивидуальный рейтинг C и рейтинг поддержки 2, говорится в сообщении агентства. Fitch также оставило долгосрочный рейтинг Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург) B+ в списке Rating Watch с пометкой “позитивный” и подтвердило другие рейтинги банка.

МОСКВА

...и повысило рейтинги Сбербанка, ВЭБа, ВТБ и Russian Commercial Bank

ПРАЙМ-ТАСС – Вслед за повышением суверенного рейтинга России Fitch повысило долгосрочные рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка, Внешторгбанка с уровня BBB- до BBB, говорится в сообщении агентства. Долгосрочный рейтинг кипрского Russian Commercial Bank повышен с ВВ+ до ВВВ-. Прогноз по рейтингам четырех банков – “стабильный”.

МОСКВА

Три банка лишились лицензий

ВЕДОМОСТИ – ЦБ аннулировал лицензии на осуществление банковских операций у московского ЗАО “БРЦ” и Комисоцбанка из Сыктывкара, акционеры которых приняли решение об их добровольной ликвидации, говорится в сообщении Центробанка. Кроме того, с 4 августа ЦБ отозвал лицензию банка “Деловая Москва”, отметив неоднократные нарушения им закона о противодействии легализации преступных доходов и грубые нарушения правил ведения отчетности и совершения кассовых операций.