Москвичи на Волге


Первым указом новый губернатор поручил прежнему составу регионального правительства исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров. После принятия присяги губернатора Шанцев заявил журналистам, что в ближайшее время намерен создать трехлетнюю программу развития региона, а в течение недели – сформировать более эффективную структуру регионального правительства и назначить ключевых министров. Подробности он не сообщил, сказав, что планирует ознакомиться на местах с предприятиями области, так как “вопросы решаются не на совещаниях, а на предприятиях”, и основные усилия направить на развитие села, поскольку это наименее известная ему сфера хозяйства. Развивать бизнес в Нижегородской области он намерен совместно с московскими промышленниками, создавая условия для всех, кто хочет работать на нижегородской земле, и будет прислушиваться при назначении министров регионального правительства к мнению промышленников, так как они “руководят экономикой региона”.

“Все мои действия на посту губернатора будут открытыми для общественности”, – заявил Шанцев и пообещал через СМИ распространить телефоны “горячей линии” для рядовых нижегородцев и отдельно для бизнесменов.

Аналитики и местные бизнесмены не опасаются прихода москвичей в правительство и бизнес области. Вместе с губернатором-москвичом придут и московские деньги, говорит Дмитрий Кузин, президент группы компаний “Кварц”. “Эта волна была заметна и четыре года назад, когда пришел Геннадий Ходырев, и ничего страшного не случилось”.

Главное – чтобы люди были заинтересованы в развитии промышленности, а кто это – москвичи или нижегородцы, не принципиально, добавляет Сергей Воронин, гендиректор Судоремонтно-судостроительной корпорации (Городец). “Думаю, Шанцев ставит цель привести в область прежде всего инвестиции, а не москвичей как таковых, – говорит эксперт. – Москвичи давно уже обосновались в Нижегородской области и взяли в свои руки стоящий бизнес”. С ним согласен и предприниматель Андрей Климентьев: “Конкуренции между московским и нижегородским бизнесом не будет, потому что нижегородского бизнеса просто нет: всеми крупными активами уже управляют московские структуры. Новому губернатору придется столкнуться с монополиями: [Олега] Дерипаски, химическими [курируемыми полпредом Сергеем] Кириенко, “ЛУКОЙЛа”.

А политический аналитик Олег Маслов считает, что Шанцев для достижения результатов будет формировать правительство, отбирая кандидатов по профессиональным качествам, – “вопрос о том, будут ли это москвичи или нижегородцы, не принципиален”, говорит он.

Новый губернатор понимает, что бюджет формирует местный бизнес, а не приходящий, поэтому и ставка будет делаться на нижегородцев, считает мэр Арзамаса Анатолий Мигунов. “Мое избрание мэром в 2000 г. тоже связывали с экспансией московского и нижегородского бизнеса, но время показало, что это были лишь слухи”, – говорит он.

Бывший губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев заявил, что желает новому губернатору Валерию Шанцеву “легкости” в работе. Комментировать возможный состав нового правительства и развитие бизнеса в регионе он не стал, сказав, что текущие заботы губернатора теперь лежат уже не на нем.