“Автоград” изменил кирпичу


Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Автограда” Алексей Апарин, сейчас компания проходит процедуру по оформлению земельного участка в Богородском районе под строительство коттеджей по австрийской технологии VELOX. Проект предполагает строительство в течение года 75 домов. Стоимость одного коттеджа “под ключ” составит $48 000. По словам Апарина, в строительство первых семи домов будут вложены собственные средства “Автограда”. Остальные коттеджи планируется строить под заказ. Размер инвестиций в первую очередь строительства не раскрывается. Но сотрудник одной из нижегородских строительных компаний, просивший не упоминать его имени, отметил, что обычно “накрутка” продавца составляет 20–30% от себестоимости работ. То есть инвестиции “Автограда” в строительство первой очереди могут составить около $250 000.

По словам Апарина, австрийская технология имеет ряд преимуществ по сравнению с кирпичной кладкой: плиты более прочные, менее теплопроводные, пожаро- и экологически безопасные и коттеджи из этих плит дешевле, чем из кирпича, – $480 против $550–600 за 1 кв. м.

Гендиректор также заявил, что если все 75 коттеджей будут хорошо продаваться в течение года, то его компания будет готова начать строительство в Нижегородской области завода по производству плит VELOX уже летом 2006 г. Инвестиции в строительство завода, по словам Апарина, могут составить около 7 млн евро и это будет второй в России завод по производству плит VELOX. Первый такой завод построила в 2003 г. в Кингисеппе (Ленинградская область) ФПГ “РОССТРО”, получившая лицензию от VELOX WERK GmbH на производство. У этого завода “Автоград” закупил 4000 кв. м плит для строительства коттеджного поселка.

“Автоград” уже не в первый раз заявляет о намерении самостоятельно производить стройматериалы. В прошлом году компания объявила о планах построить завод по производству кирпича и керамики в Арзамасском районе и инвестировать в него 10 млн евро. Начать строительство предполагалось в апреле этого года. Но, как стало известно “Ведомостям”, этот проект сейчас приостановлен. По словам Апарина, потенциальных соинвесторов не удалось убедить в целесообразности участия в проекте. “Они просто не захотели рисковать”, – сказал Апарин.

Участники рынка по-разному оценивают шансы новой технологии и, соответственно, перспективы строительства завода. Директор строительной компании “Квартстрой-НН” Сергей Пэрн говорит, что сейчас строители применяют в основном традиционные материалы, которые давно доказали свою эффективность и экономичность. А директор по строительству группы компаний “Лэндон” Алексей Кочетков, наоборот, уверен, что новая технология будет принята рынком. По его словам, на нижегородском строительном рынке наблюдается тенденция смещения в сторону новых технологий при возведении коттеджей.

Оценивая спрос на рынке коттеджей, вице-президент Нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева отмечает, что на один коттедж приходится как минимум три потенциальных покупателя. По мнению Соловьевой, дешевые коттеджи (от $350 за 1 кв. м без коммуникаций и от $500 за 1 кв. м с коммуникациями), несомненно, будут пользоваться спросом у “эконом-класса”.