Главкома спасать не будут


О том, что ушедший в августе в отпуск и отправившийся в госпиталь главком ВМФ Владимир Куроедов будет отправлен в отставку, заявил вчера “Интерфаксу” высокопоставленный источник в Минобороны. 5 сентября адмиралу флота Куроедову исполнится 61 год, и военное ведомство может просто не продлевать контракт, уволив как военнослужащего, достигшего предельного возраста (60 лет). Преемником будет начальник Главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин, говорит источник в Минобороны. Отставка не вызвана прямо аварией батискафа АС-28 и другими инцидентами на флоте, но эти обстоятельства также учитываются, говорит источник.

Источник, близкий к штабу Северного флота, говорит, что отставка Куроедова, возглавляющего ВМФ с 1997 г., “запоздала” и его следовало уволить еще после катастрофы подлодки “Курск” в 2000 г. “При Куроедове списали кораблей больше, чем потеряли в Великую Отечественную войну. При этом он не признавал своих ошибок и уволил командующего СФ адмирала Геннадия Сучкова за гибель моряков при буксировке лодки К-159, хотя это стало возможным благодаря подписанной им инструкции”, – считает источник. Правда, знакомый с Куроедовым источник в штабе БФ отмечает, что став главкомом, он собирался предпринять целый ряд мер для возрождения пришедшего в упадок ВМФ. Однако его надломила катастрофа “Курска”.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, со сменой Куроедова в военной промышленности ситуация не изменится, поскольку не работает вся система закупок вооружений, что не зависит от личности главкома. А военно-морской эксперт Михаил Барабанов говорит, что популярные обвинения в адрес Куроедова за отсутствие стратегии во многом несправедливы. “Его сменит в случае отставки точно такой же типичный российский адмирал. Стратегию флота должно определять руководство страны, а не адмиралы, которые без указаний сверху самостоятельно генерировать идеи умеют плохо”, – говорит эксперт.