Стройте заново

rada.com.ua

Сегодня Фонд госимущества Украины объявит дату проведения конкурса по продаже “Криворожстали”, заявила представитель фонда Нина Яворская. Он намечен на октябрь. А пресс-секретарь вице-премьера Украины Анатолия Кинаха Людмила Жук рассказала “Ведомостям”, что вчера правительство утвердило условия конкурса. Стартовая цена 93% акций комбината составит 10 млрд гривен (около $2 млрд). Кроме того, покупатель должен будет взять на себя инвестиционные обязательства в 12 млрд гривен ($2,4 млрд) на период до 2013 г. От дополнительных комментариев обе собеседницы отказались.

Как стало известно “Ведомостям”, на этот раз украинские власти решили не чинить препятствий для претендентов. В прошлогодней приватизации комбината не могли участвовать иностранцы, поскольку никто из них не выпускал 1 млн т кокса на Украине, как требовали условия конкурса. В условиях октябрьского конкурса (их копия имеется в редакции “Ведомостей”) говорится, что его участнику достаточно в течение трех лет заниматься черной металлургией или производить продукцию, которая используется в отрасли.

И все же победителя повторных торгов ждет немало сюрпризов. Например, по условиям конкурса он обязан в течение следующих пяти лет обеспечивать ежегодную выручку “Криворожстали” не менее 9,5 млрд гривен, при том что в прошлом году, самом удачном для отрасли, комбинат продал продукции на 10 млрд гривен.

К тому же “Криворожсталь” должна почти полностью перепрофилироваться. По задумке чиновников она должна производить не сырье для других металлургических компаний, а продукцию с более высокой стоимостью (сляб сейчас стоит $280 за 1 т, а лист – $350). Поэтому на чугун в объеме ее выручки со временем должно приходиться не более 5%, а на слябы – до 16%, говорится в документе.

Для этого покупатель обязан провести модернизацию практически всех производственных мощностей (кроме конвертерного цеха), которую чиновники прописали буквально по годам. Она рассчитана до 2015 г., а основной объем работ должен быть сделан в 2008–2011 гг. В частности, инвестор должен заменить два мартеновских цеха литейно-прокатным модулем Luna с электросталеплавильными печами.

“Практически это завод в заводе. При мощности 1 млн т в год он может стоить до $250 млн”, – замечает топ-менеджер российской металлургической группы, не собирающейся участвовать в аукционе. Ремонт домны, по его словам, – это фактически ее строительство заново и только на это покупатель “Криворожстали” потратит не менее $400 млн, считает он.

Представители правительства Украины отказались обсуждать с “Ведомостями” детали будущей сделки. Но консультант премьера Юлии Тимошенко, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин говорит, что условия разрабатывались с учетом пожеланий россиян. “И [совладелец “Евразхолдинга” Александр] Абрамов, и [совладелец “Северстали” Алексей] Мордашов сами предлагали модернизировать производство “Криворожстали”, – уверяет он. “Условия проработаны с участием специалистов комбината. Мы их считаем нормальными”, – замечает помощник гендиректора “Криворожстали” Руслан Соколюк.

Претенденты на “Криворожсталь” условия торгов не комментируют, а независимые эксперты считают, что украинские власти допустили ошибку. Главной из них топ-менеджер российского меткомбината считает детальное описание модернизации: “Покупатель делал бы это не из-под палки, а руководствуясь бизнес-логикой. Сумма инвестиций была бы не меньше, а сделка стала бы прозрачной”. А аналитику “Атона” Тимоти Маккачену не нравится принудительный отказ от производства слябов: “НЛМК – самое прибыльное предприятие в мире, но основная доля его продукции – слябы”, – напоминает он. “Такая детализация требований заставляет думать, что правительство хочет держать инвестора на крючке”, – считает замгендиректора “Интерпайпа” Максим Басов. А управляющий директор по России и СНГ инжиниринговой компании Hatch Андрей Торгашев считает, что украинцы поступили правильно. “По сути, правительство проделало ту работу, которую инвестор вынужден был бы сделать сам”, – заявил он.

Но даже с такими обязательствами “Криворожсталь” интересна многим, уверен Маккачен. Гендиректор “2К Аудит – Деловые консультации” Иван Андреевский считает, что украинцы могут выручить за комбинат $2,8–3 млрд.