Вызов “Евразу”


Российские металлурги все чаще делают приобретения за границей. “Норникель” владеет американской Stillwater Mining, “Мечел” – заводами в Румынии и Хорватии, “Северстали” принадлежат завод в США и итальянская Lucchini. С той же Mittal Steel “Северстали”, НЛМК и Лебединскому ГОКу предстоит борьба за турецкий комбинат Erdemir. Поэтому опыт “Евраза” может оказаться полезным нашим компаниям. “Это первый случай, чтобы российским металлургам так откровенно мешали вступить в права собственности, – говорит сотрудник металлургической компании, владеющей активами за рубежом. – Впрочем, “Евразхолдинг”, как и другие компании нашей отрасли, имеет богатый опыт борьбы за собственность. В России его применять уже не приходится, но теперь российские металлурги должны показать, что и на международном рынке они могут постоять за свои интересы. В этом смысле победа “Евраза” в борьбе за Vitkovice Steel очень важна”. Аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов полагает, что в итоге Vitkovice Steel достанется “Евразу”.

Чешская Vitkovice Steel должна стать одной из первых покупок “Евраза” за границей и крупнейшей российской инвестицией в Восточной Европе. “Евраз” заслужил право приобрести чешский меткомбинат на приватизационном конкурсе в июне, предложив за актив 7,05 млрд крон ($282 млн). 5 августа чешское правительство подписало с “Евразом” договор купли-продажи акций, а закрыть сделку планировалось до конца октября.

Но неожиданно на пути “Евраза” встала маленькая чешская группа MP Consult. Вчера в качестве обеспечительной меры по ее иску суд г. Остравы наложил запрет на передачу акций Vitkovice Steel “Евразу”, передало агентство Reuters. MP Consult требует $50 000 от группы Vitkovice, из которой несколько лет назад выделилась Vitkovice Steel.

Эта новость удивила и продавцов, и покупателей комбината. “Решение, приказывающее Osinek прекратить передачу акций Vitkovice Steel, имеет абсурдные основания и было принято в обстоятельствах, которые дают основания считать его незаконным. Osinek будет добиваться его отмены всеми доступными средствами”, – говорится в заявлении чешской госкомпании. Так же думает и замминистра промышленности и торговли Чехии Мартин Пецина. “Сумма претензий MP Consult слишком мала. Суд допустил ошибку, и мы сейчас работаем над решением этой проблемы. Сделка с “Евразом” будет закрыта в намеченные сроки или, возможно, чуть позже”, – заявил он “Ведомостям”. Пока хранят спокойствие и в “Евразе”. “Мы будем следить за развитием ситуации, но пока нашего вмешательства не требуется”, – считает представитель компании.

С судьей и представителями MP Consult вчера связаться не удалось. Но источник, знакомый с ходом аукциона, предположил, что за истцом может стоять Mittal Steel, которая уже пыталась встать на пути “Евраза” в Чехии. Сразу после конкурса Mittal Steel попыталась перебить предложение “Евраза”, предложив за Vitkovice $335 млн. В Mittal Steel это предположение не комментируют.

Но даже если “Евраз” не купит Vitkovice, для его бизнеса это не станет серьезным ударом: этот актив может увеличить EBITDA группы максимум на 5%, говорит аналитик “ЦентрИнвест Секьюритиз” Александр Якубов. Но с репутационной точки зрения “Евразу” важно отразить атаку. Бывший заместитель гендиректора “Объединенных машиностроительных заводов”, полтора года назад купивших два подразделения чешского концерна Skoda, Сергей Николаев удивлен неприятностями “Евраза”. “У нас не было ничего подобного”, – отмечает он. Впрочем, и конкурентов у ОМЗ не было, оговаривается Николаев.