Журналисты продали “Труд”


В пресс-службе Промсвязьбанка от комментариев отказались, сославшись на то, что “медиабизнес – личный проект акционеров”. А президент “ПромСвязьКапитала” Павел Хохряков утверждает, что группа купила “Труд” с целью развития медиабизнеса. “Мы управляем издательством “АиФ”, а также сетями распространения “Метро-Пресс” (Санкт-Петербург), “Мособлпечать” и “Ария-АиФ”, и в наших планах сделать на базе этих активов медийный холдинг”, – говорит он. По словам Хохрякова, по условиям сделки редакция газеты останется на прежнем месте, а управлять медийными активами группы будет бывший управляющий директор “Системы Масс Медиа” (подразделение АФК “Система” ) Сергей Ключенков.

О том, что недавно группа “ПромСвязьКапитал” докупила 50% акций ЗАО “Издательство Труд”, “Ведомостям” рассказал заместитель главного редактора газеты Рафаэль Гусейнов. “Половину акций мы продали “ПромСвязьКапиталу” два года назад, а недавно решили продать оставшиеся акции, принадлежавшие трудовому коллективу”, – пояснил он. Сумму сделки он не назвал, но, по оценкам участников рынка, речь идет примерно о $8 млн.

“Сделка имеет смысл, если “ПромСвязьКапитал” получит контроль над зданием, – не согласен топ-менеджер одного из крупнейших медиахолдингов в стране, – сама газета “Труд” имеет старую аудиторию и потихоньку умирает вместе с ней”.

Гусейнов подтверждает, что согласно условиям сделки здание полностью переходит под контроль “ПромСвязьКапитала”. Арендаторов у “Труда” нет, и почти все здание занимает редакция. “У нас работает 400 человек, у многих собственные просторные кабинеты”, – уточняет он.

Промсвязьбанк хорошо известен на рынке недвижимости. По словам директора по развитию компании Swiss Realty Group Ильи Шершнева, банк строил бизнес-центр на Дербеневской набережной, ТЦ “Лига” на Ленинградском шоссе, коттеджный поселок в Подмосковье. Эксперты рынка оценивают вложения банка в недвижимость не менее чем в $200 млн. По словам риэлторов, здание, которое занимает “Труд”, скорее всего, морально устарело и требует реконструкции, а потому цена его не очень высока – около $2500 за 1 кв. м, т. е. около $10,5 млн.