Металлурги богатеют


Произошло это благодаря тому, что цены на цветные металлы выросли. В 2004 г. среднегодовая цена 1 т меди была $2869. В июне этого года цена на этот металл побила 16-летний максимум и сейчас составляет $3386 за 1 т, говорит аналитик ОФГ Александр Пухаев. Никель по сравнению с тем же периодом прошлого года в среднем подорожал на 13,5% до $15 681 за 1 т, а палладий – на 3% до $870 за унцию. Алюминий, по словам аналитика Альфа-банка Максима Матвеева, прибавил в цене 11% и сейчас стоит $1900 за 1 т. Цена на золото стабильно держится на уровне $420 за унцию, вот палладий подешевел на 17,4% до $190 за унцию, замечает Пухаев.

В итоге за полгода выручка “Русала” увеличилась более чем на 14% до $3 млрд. “Норникель”, “СУАЛ” и УГМК промежуточные финансовые показатели пока не раскрывали. Но все, как и “Русал”, наращивали производство. “СУАЛ” увеличил выпуск первичного алюминия на 12,8% до 517 800 т, “Русал” – на 1% до 1,34 млн т. УГМК в первом полугодии увеличила выпуск медной катанки более чем на 9% до 128 000 т. “Мы фактически отказались от экспорта дешевой катодной меди, чтобы избежать 10% экспортной пошлины, и переориентировались на экспорт катанки”, – говорит пресс-секретарь УГМК Михаил Ятнов.

В первом полугодии производители цветных металлов, практически не нарастив экспортных поставок, смогли значительно увеличить свои заработки. По данным Федеральной таможенной службы, в стоимостном выражении экспорт меди увеличился на 11,6% до $385,3 млн, никеля – на 30,6% до $1,8 млрд, алюминия – на 24,8% до $2,7 млрд.

Производители не дают прогнозов, как будут вести себя цены дальше. По прогнозу “Русала”, говорит представитель компании, в ближайшее время цены на алюминий стабилизируются на уровне $1600 за 1 т. “На стоимость нашей продукции влияют четыре фактора: энергозатраты, затраты на строительство новых объектов, сбытовая политика Китая и закрытие европейских заводов, которое привело к уменьшению общего объема производства алюминия на 1 млн т в год”, – поясняет собеседник.

По мнению экспертов, при сложившейся конъюнктуре в наибольшем выигрыше окажутся “Норникель” и УГМК. Последняя – из-за пика цен на медь, а “Норникель”, поскольку его бизнес диверсифицирован, – компания выпускает почти всю гамму цветных металлов, замечает Нуштаев.

В будущем году, по мнению Максима Матвеева из Альфа-банка, цены на алюминий останутся на том же уровне, что и в 2005 г., цены на медь понизятся на 20%, а цены на никель – на 10–15%. А вот Пухаев из ОФГ считает, что медь по-прежнему наиболее дефицитный металл и предпосылок для падения цены на нее нет. Денис Нуштаев из “Метрополя” говорит, что никель или цинк, которые используются при производстве нержавеющей стали, и дальше будут дешеветь параллельно с падением цен на сталь. В мире ожидается запуск новых мощностей по производству никеля, и это еще один фактор, который будет влиять на удешевление никеля, говорит Пухаев, а вот палладий, несмотря на снижение стоимости, в ближайшее время может вырасти в цене. Ведь спрос на него только в ювелирной промышленности в прошлом году вырос на 30%, напоминает аналитик.