Вексельберингово море


“Откровенно говоря, мне даже неинтересно, каким образом Абрамовичу досталась “Сибнефть”. Главное, что люди на Чукотке относятся к нему с огромным уважением, любят и боготворят”, – поделился своими наблюдениями Пуликовский в интервью газете “Аргументы и факты”, опубликованном вчера. И тут же добавил, что будет “предлагать подобных кандидатов и в других регионах” – “например, Виктора Вексельберга на Камчатке в 2007 г.”.

С осени этого года начинается процесс объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый Камчатский край. На 23 октября 2005 г. в обоих регионах назначены референдумы по вопросу объединения. Сливаться предстоит двум дотационным регионам, плетущимся в хвосте регионального рейтинга инвестклимата.

Вексельберг знаком с идеей возглавить объединенный регион, уверяет пресс-секретарь Пуликовского Евгений Аношин. В июле, по его словам, полпред встречался с бизнесменом и среди прочих вопросов вроде потенциальных инвестиций спрашивал и “мнение Виктора Феликсовича по поводу этой должности”. Каков был ответ Вексельберга, Аношин сказать не смог.

Вексельберг не чужд политической жизни. Он публично признавался, что участвовал в финансировании предвыборной кампании “Единой России” и как руководитель предприятий “приложил усилия”, чтобы сотрудники пришли голосовать на президентских выборах. В регионах, где работает “СУАЛ”, компания через некоммерческое партнерство внедряет в городах стандарты бюджетного планирования, рассказывал бизнесмен в интервью “Ведомостям”.

Представитель администрации президента комментировать заявление Пуликовского не стал. Но другой знакомый с ситуацией источник напоминает, что это не первое неожиданное заявление полпреда. А один из депутатов Корякской думы, просивший не называть его имени в печати, считает “очень странным”, что Пуликовский заявил о возможном губернаторстве Вексельберга еще до референдумов об объединении. “О кандидатуре Вексельберга я впервые услышал еще месяц назад, но речь шла о том, что он в губернаторы не собирается”, – делится депутат.

Идея Пуликовского отражает кадровый голод в регионах, говорят чиновники сразу двух регионов, главы которых долго работали в крупных бизнес-структурах. Если жители Камчатки и Корякии скажут на референдумах “да”, и для самого процесса объединения, и для руководства объединенным регионом потребуются новые силы, рассуждает один из чиновников. “Старая элита справиться с этим не в состоянии”, – считает он. Да и желания не выказывает: нынешний губернатор Камчатки Михаил Машковцев уже заявлял, что не претендует на руководство объединенным регионом. Получить комментарий в администрации корякского губернатора Олега Кожемяко вчера не удалось.

“На Дальнем Востоке найти адекватных кандидатов в губернаторы не получается, а попытки продвигать в руководство регионов своих заместителей полпреду не удались”, – добавляет источник, близкий к администрации Чукотки. Получается, что естественный выход – обратиться к московской деловой элите, ведь большинство регионов в Приморье дотационные. “Дело только за бизнесменами – захотят ли они?” – рассуждает собеседник “Ведомостей”. Ответа пока нет. Представитель Вексельберга Андрей Шторх комментировать заявление Пуликовского отказался.