Москва получит сети в октябре


Поддержит ли передачу управления московскими сетями МУЭК Газпромбанк, в банке еще не решили. “Это не решит проблем, которые стоят перед энергетикой Московского региона”, – отмечает представитель Газпромбанка. Но заблокировать сделку банк не сможет, потому что это решение принимается простым большинством акционеров, присутствующих на собрании.

Хотя правительству Москвы принадлежит небольшой пакет акций столичной энергосистемы, оно рассчитывает получить контроль над сетевыми компаниями, образованными на ее базе. Соглашение об этом, известное как “пакт Лужкова – Чубайса”, Москва и РАО ЕЭС заключили еще в 2003 г. Но как этот замысел претворить в жизнь, партнеры еще не придумали. Изначально предполагалось, что сетевые компании выпустят дополнительные акции в пользу Москвы, а она оплатит их своими активами – тепловыми и электрическими сетями. Но эти активы принадлежат трем ГУПам, и приватизировать их запрещает закон “О приватизации государственного и муниципального имущества”.

Пока чиновники ищут выход из сложившейся ситуации, Москва получила возможность поучаствовать в управлении столичными энергосетями. В июле совет директоров РАО ЕЭС одобрил создание Московской управляющей энергетической компании (МУЭК). Она будет принадлежать в равных долях правительству Москвы и энергохолдингу и управлять двумя сетевыми компаниями, выделившимся из “Мосэнерго”, – теплосетевой и электросетевой, а также Московской объединенной энергетической компанией (она на 100% принадлежит мэрии и управляет всеми городскими сетями). Ее гендиректором станет сенатор Александр Казаков, а председателем совета директоров – первый вице-мэр столицы Петр Аксенов.

Новая компания приступит к своим обязанностям уже в октябре, рассказали “Ведомостям” представители сразу нескольких акционеров “Мосэнерго”. По словам одного из них, 16 августа в двух московских сетевых компаниях состоятся советы директоров. Они планируют назначить на 3 октября внеочередные собрания акционеров, на которых будет принято решение о передаче полномочий МУЭК. Руководитель департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС Марита Нагога уточняет, что 2 сентября совет директоров энергохолдинга намерен утвердить текст этого договора. “Принципиальное решение о создании управляющей компании принято, а управление ей логично передать до начала зимнего сезона”, – поясняет она. Представитель другого акционера “Мосэнерго” уверяет, что МУЭК вступит в свои права уже через несколько дней после 3 октября.

Столь скорая передача столичных сетей в управление СП Москвы и РАО в первую очередь выгодна мэрии, полагает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. “Получить контроль над сетевыми активами у Москвы пока не получилось, но она сможет компенсировать это доступом к управлению ими”, – отмечает он.