Страсбургский счет


Триумфатором думских выборов-2003 стала “Единая Россия”: собрав 37,57% голосов избирателей и победив в 104 из 225 одномандатных округов, она впервые в новейшей российской истории получила конституционное большинство в Госдуме. “Яблоко” и СПС вовсе не смогли преодолеть 5%-ный барьер, а КПРФ с треском проиграла партии “Родина”, набрав всего 12,61%. Представители проигравших – КПРФ и “Яблока”, а также группа физических лиц – попытались обжаловать итоги голосования в Верховном суде, ссылаясь на многочисленные нарушения правил предвыборной агитации и массовые фальсификации голосования. Но Верховный суд заявление удовлетворять отказался, а Кассационная коллегия это решение подтвердила.

Еще 4 августа, как заявил вчера председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, две партии и шестеро физических лиц обратились в Европейский суд по правам человека. По словам зампреда “Яблока” Сергея Митрохина, пока подана лишь “предварительная заявка, после которой Страсбургский суд должен дать замечания по форме составления иска”, а после уточнения всех формальностей будет подан полный текст. По расчетам Митрохина, ответ Страсбургский суд может дать “к концу сентября”. Подтвердил факт подачи жалобы и один из адвокатов истцов – Вадим Прохоров.

Текст жалобы уже опубликовала сочувствующая коммунистам газета “Советская Россия”. Партийцы жалуются на “несправедливость и несбалансированность информирования” в ходе выборов, ущемление права на обжалование нарушений и права на судебную защиту.

Разбирательства в Европейском суде по правам человека – дело небыстрое. После того как в Страсбурге жалоба будет зарегистрирована, она окажется в очереди, объясняет адвокат Елена Липцер, представляющая в Европейском суде по правам человека совладельца Group Menatep Платона Лебедева и бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина. Когда очередь подойдет, начнется “процесс коммуникации”: суд направит уполномоченному России при суде Павлу Лаптеву вопросы к российскому правительству. Ответ Россия должна будет прислать в течение двух месяцев. Затем дело снова отправится в очередь. Правда, партийцы могут попросить рассмотреть дело в приоритетном порядке. Но, замечает Липцер, жалоба Трепашкина, рассматриваемая в приоритетном порядке, была подана еще в ноябре 2003 г., но не рассмотрена из-за большой загруженности суда.

“Единороссов” попытки отсудить у них победу не волнуют. Член генсовета партии Андрей Исаев уверен, что, если Европейский суд оппозиционерам откажет. “Мы считаем, крупномасштабных нарушений, способных исказить итоги голосования, не было”, – настаивает он, считая обращение в Страсбург “типичным для любой оппозиции пиаром”.

Вынесение решения по жалобе оппозиции в Европе могут приурочить к 2007 г., чтобы дискредитировать как прокремлевскую партию “Единая Россия”, так и поддерживающего ее президента, который к тому времени должен будет назвать имя преемника, полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. А политолог Станислав Белковский убежден, что и без решения Страсбургского суда “оппозиция будет использовать процесс в Европейском суде в качестве общего пиар-повода”.