ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Из перевозчиков в авиастроители

AK&M – Президент группы компаний “Волга-Днепр” Алексей Исайкин назначен председателем совета директоров ЗАО “Авиастар-СП”. Исайкин сказал, что на этом посту намерен способствовать возобновлению производства самолетов Ан-124-100 “Руслан” и расширению производства самолетов Ту-204. “Мы [Волга-Днепр] решили идти в промышленность и делать для себя самолеты”, – сказал он. В первую очередь “Волгу-Днепр” интересует производство самолетов “Руслан”, но Исайкин обещает рассмотреть возможности производства по всем типам самолетов, которые могут строиться на “Авиастаре”.

МОСКВА

“Итеру” тянет в США

ИНТЕРФАКС – Американская Dune Energy, в которой нефтегазовая компания “Итера” владеет 78% акций, объявила о приобретении 95% акций американской компании Voyager Partners, Ltd. за $56 млн. Как сообщает пресс-служба Dune Energy, после завершения сделки Dune Energy планирует построить три газопровода в Техасе. “Итера” приобрела контрольный пакет Dune Energy в мае 2004 г. за $12 млн. За это время рыночная капитализация пакета акций “Итеры” в Dune Energy возросла до $120 млн.

МОСКВА

НКНХ получит 3,3 млрд руб.

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Нижнекамскнефтехим” решил провести внеочередное собрание акционеров 19 сентября, говорится в пресс-релизе НКНХ. На собрании планируется рассмотреть вопрос о продаже ЗАО “ТАИФ-НК” своей доли в праве собственности на комплекс гидроочистки средних дистиллятов, находящийся в общей долевой собственности ОАО “Нижнекамскнефтехим” и ОАО “Татнефть”. Сумма сделки составит не менее 3,37 млрд руб. без учета НДС.

ПАРИЖ

Нефти нужно все больше

ПРАЙМ-ТАСС – Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост спроса на нефть в 2005–2006 гг., говорится в докладе организации, опубликованном вчера. По прогнозам МЭА, спрос на нефть увеличится на 2% – до 83,7 млн баррелей в день в текущем году и на 2,1% – до 85,5 млн баррелей в день в 2006 г. В числе факторов, которыми МЭА объясняет происходящий сейчас рост цен на нефть, “ряд проблем с поставками, геополитические проблемы, воздействие стихийных бедствий и высокий спрос нефтеперерабатывающей промышленности на легкую нефть с низким содержанием серы”. Агентство также отмечает, что страны, не входящие в ОПЕК, среди которых Россия, государства Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, производят меньше нефти, чем ожидалось, и поэтому дополнительная нагрузка ложится на страны ОПЕК.