Лужков – мэр и “паровоз”


“Если городская организация партии “Единая Россия” доверит мне возглавить партийный список на выборах в Мосгордуму, я подчинюсь с благодарностью”, – объявил на прошлой неделе сопредседатель высшего совета “единороссов”, московский мэр Юрий Лужков. Работать в столичном парламенте мэр скорее всего не станет, освободив свое кресло для коллег по партии, говорят два информированных члена партии. Получается, что Лужков на столичных выборах станет для партийного списка “локомотивом”.

Кроме мэра в федеральную тройку, вероятно, войдут спикер Мосгордумы Владимир Платонов и вице-мэр Анатолий Петров, говорит информированный источник в партии. “Абсолютное большинство действующих депутатов – членов фракции скорее всего получат округ, проходное место в списке или достойное служебное перемещение”, – обещает собеседник “Ведомостей”.

Выдвигая Лужкова, “Единая Россия” задала высокую планку участия в столичных выборах, констатирует Ростислав Туровский из Центра политтехнологий. “Теперь и другим партиям придется выдвигать такие же крупные фигуры. Правда, это необязательно должны быть лидеры”, – говорит он.

В остальных партиях с выдвижением “паровозов” не торопятся. В “Родине”, по словам руководителя партийной фракции в Мосгордуме Виктора Волкова, “конечно, обсуждают” вопрос о выдвижении первым номером списка лидера партии Дмитрия Рогозина, но его сторонники “меряться с ЕР “паровозами” не хотели бы и предпочли бы включить в список “реальных кандидатов”, которые будут работать в Мосгордуме. “Москвичей “паровозы” нервируют”, ведь они “грамотные люди” и понимают, что “паровозы” в Мосгордуме работать не станут, объясняет сомнения своей партии Волков.

Отряд коммунистов поведет не лидер КПРФ Геннадий Зюганов. “Разменивать лидера партии на регион, пусть даже центральный, неправильно”, – говорит первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас. Коммунисты, по его словам, собираются включить в тройку первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, актера и видного партийца Николая Губенко, а также самого Уласа.

В СПС, по словам источника в партии, в качестве возможных лидеров тройки обсуждают секретаря федерального политсовета партии Никиту Белых, научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, президента фонда “ИНДЕМ” Георгия Сатарова и Марию Гайдар. Окончательный вариант, по словам члена президиума политсовета Бориса Минца, партийцы планируют утвердить “в первой декаде сентября”.

Лидер “Яблока” Григорий Явлинский пока “не собирается ни возглавлять список, ни вообще участвовать в этих выборах в качестве кандидата”, уверяет его пресс-секретарь Евгения Диллендорф.

Еще один политик, которого эксперты называют среди потенциально влиятельных игроков на выборах в Мосгордуму, – депутат Госдумы Александр Лебедев, на выборах мэра в 2003 г. проигравший Юрию Лужкову с результатом 11,77%. Но у этого “локомотива” пока нет “вагончиков”: Лебедев сказал “Ведомостям”, что еще не определился, под брэндом какой партии поведет в парламент политиков, оппозиционно настроенных по отношению к Лужкову. Депутат Госдумы не исключает, что и вовсе оставит эту затею.

“Москвичи голосуют за авторитеты. Ассоциировать свой выбор они будут с “партией Лужкова”, а не с “Единой Россией”, – предупреждает политолог Владимир Жарихин. Поэтому для других партий толку от политиков, не задействованных в городском хозяйстве, будет мало, говорит он. Лужков для москвичей выражает социальную стабильность, а не городское хозяйство, уточняет Туровский.