Шанцев забрал зама у Мордашова


Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

На вчерашнем заседании регионального парламента нижегородский губернатор Валерий Шанцев представил депутатам кандидатуры ключевых членов формируемого правительства. На должность единственного вице-губернатора Шанцев предложил утвердить заместителя генерального директора “Северсталь-групп” Виктора Клочая. “Клочай является опытным производственником, – сказал Шанцев. – Его кандидатуру порекомендовали руководители ведущих промышленных предприятий Нижегородской области”. Список Шанцева депутаты рассмотрят на заседании 25 августа.

Предполагается, что Клочай будет курировать деятельность трех министерств: промышленности и инноваций, сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, поддержки и развития малого предпринимательства. Кроме того, в ведении вице-губернатора будут комитеты межрегиональных связей и внешнеэкономических связей.

Заместителем гендиректора холдинга “Северсталь-групп” Клочай стал в середине июня. Уже тогда было известно, что его фамилия находится в списке кандидатов на пост нижегородского губернатора, внесенного в мае полпредом президента в ПФО Сергеем Кириенко в администрацию главы государства. Политологи посчитали, что этот шаг сделан для того, чтобы придать вес кандидату.

Пресс-секретарь губернатора Евгений Муравьев говорит, что Шанцев и Клочай раньше не были знакомы. “Они познакомились не больше месяца назад. Кандидатура Клочая была выбрана из списка, состоявшего из двух-трех фамилий”, – говорит Муравьев.

Представитель “Северсталь-групп” отрицает заинтересованность компании в назначении Клочая в правительство. “В компании Виктора Клочая считают блестящим профессионалом, и в случае его утверждения мы только пожелаем ему удачи. Компания не имеет отношения к политической деятельности Клочая, и [в случае утверждения] отношения с ним будем строить как с любым чиновником, не аффилированным с бизнесом”, – уверяют в “Северсталь-групп”.

Депутаты заксобрания полагают, что предложение Клочая на пост губернатора связано не столько с его деятельностью в “Северстали”, сколько с профессиональными успехами. “Если мы хотим, чтобы промышленностью управлял человек с опытом, то он будет аффилирован с одной из промышленных группировок. Иначе надо брать выпускника школы. Клочай же – фигура авторитетная”, – говорит депутат, председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов. Отвечая на вопросы депутатов, губернатор сказал, что берет не представителя “Северстали”, а управленца. “Хотя я понимаю, что это может быть только на словах”, – добавляет депутат, гендиректор компании “Саюс” Александр Бочкарев. По его словам, выдвижение Клочая на пост вице-губернатора связано с тем, что его фамилия была в списке кандидатов на пост губернатора и он реально может зарабатывать деньги.

Эксперты придерживаются несколько иного мнения. Нижегородский политолог Сергей Кочеров уверен, что от назначения Шанцева выиграл глава “Северстали” Алексей Мордашов. Один из московских экспертов на условиях анонимности предположил, что вхождение в нижегородское правительство близкого к Мордашову менеджера “показывает поражение [владельца “Базэла” Олега] Дерипаски, интересы которого также распространялись на губернаторство в Нижнем”. Борис Макаренко из Центра политических технологий напоминает, что помимо ЗМЗ в регионе есть крупные предприятия других ФПГ, например ГАЗ и “Красное Сормово”. Тем не менее Макаренко полагает, что с приходом Клочая конфликта интересов в областном правительстве не будет.