Туризм и отдых в Санкт-Петербурге: Аренда здорового образа жизни


Предоставлением в аренду спортинвентаря в Санкт-Петербурге занимаются не более 10 фирм. По оценке директора по спорту маркетингового агентства Sportima Максима Белицкого, около 80% рынка проката приходится на аренду коньков при крытых катках.

В прошлом году в рамках проекта “Сеть “Городские катки” в Петербурге появилось три открытых катка. Вложения в создание катка на базе уже существующей спортивной площадки подразумевают подключение воды и электричества, заливку льда, закупку примерно 400 пар коньков, рассказывает руководитель проекта Николай Кириллов. Эти затраты составляют несколько десятков тысяч долларов и окупаются, по словам Кириллова, примерно за два сезона (катки сети работают только зимой). Основным источником дохода являются платный вход на каток и прокат коньков. В дальнейшем Кириллов рассчитывает расширить сеть катков примерно до 10, чтобы иметь по одному крупному катку в каждом районе Петербурга.

Летние же виды спорта большой прибыли пока не приносят. Компания “Рантис”, управляющая пляжем High Dive в поселке Комарово, предлагает прокат велосипедов, квадрациклов, водных мотоциклов, а также инвентаря для пляжного волейбола. По словам гендиректора “Рантиса” Алексея Денисова, расходы при организации проката техники велики из-за обслуживания и ремонта и в итоге рентабельность “Рантиса” по этому виду услуг “нулевая”. “Прокат мы держим для привлечения клиентов, которым интересно бывать там, где есть широкий выбор развлечений”, – говорит Денисов. По его словам, около 70% доходов пляжу обеспечивают услуги, связанные с питанием, и только около 30% приходится на прокат инвентаря. “Смысла выводить прокат в отдельный бизнес нет”, – говорит Денисов.

Кириллов из “Городских катков” вспоминает, что прошлым летом его компания попробовала открыть пункт проката инвентаря для занятий теннисом на базе стадиона “Самсон”. “Мы свернули проект, даже не дождавшись конца сезона, из-за почти полного отсутствия желающих играть в теннис, – говорит он. – Прокат спортинвентаря может существовать пока только в форме добавленной услуги при спортивном объекте или базе отдыха”.

А Белицкий из Sportima говорит, что теоретически бизнесу могут быть интересны такие виды проката, как сдача в аренду роликов и велосипедов. По его мнению, с улучшением благосостояния спрос на прокат коньков и велосипедов обязательно должен вырасти.

Отчасти прогноз Белицкого подтверждается тем, что медленно, но верно растущий спрос на прокат роликов и велосипедов все же существует. Начался спрос около трех лет назад, говорят владельцы спортивного клуба JetSet, открывшие на Крестовском острове пункт проката такого инвентаря. Директор JetSet Владимир Макаров рассказывает, что в 2002 г. никто в городе не специализировался на такой услуге. В развитие бизнеса компания вложила около $200 000. Макаров утверждает, что сейчас JetSet практически закрывает эту нишу в Петербурге. При этом он отмечает, что расширению бизнеса мешает то, что в городе слишком мало подходящих мест для катания.

Говорить о финансовых показателях фирмы Макаров отказался, но один из сотрудников JetSet, рассказал, что доходы позволяют ежегодно полностью обновлять коллекцию роликов, а также часть велосипедов и самокатов.